Voici mon bulletin de vote pour ces César 2013. Vote de passion exprimée et non de raison appliquée au corps électoral ! (mon choix apparaît en premier et en gras dans la liste des nommés). Et si vous votiez à votre tour ?...

1. Meilleure actrice

Corinne Masiero pour De rouille et d'os

Catherine Frot pour Les Saveurs du palaisrinne

Noémie Lvovsky pour Camille redouble

Léa Seydoux pour Les Adieux à la reine

Marion Cotillard pour De rouille et d'os

Emmanuelle Riva pour Amour

Hélène Vincent pour Quelques heures de printemps

__

2. Meilleur acteur

Denis Lavant dansHoly Motors

JP Bacri pour Cherchez Hortense

Patrick Bruel pour Le Prénom

Denis Lavant pour Holy Motors

Vincent Lindon pour Quelques heures...

Fabrice Luchini pour Dans la maison

Jérémie Renier pour Cloclo

JL Trintignant pour Amour

__

3. Meilleure actrice dans un second rôle

Yolande Moreau dans Camille redouble

Valérie Benguigui pour Le Prénom

Judith Chemla popur Camille redouble

Isabelle Huppert pour Amour

Edith Scob pour Amour

__

4. Meilleur acteur dans un second rôle

Samir Guesmi __ dans Camille redouble

Guillaume de Tonquedec pour Le Prénom

Benoit Magimel pour Cloclo

Claude Rich dans Cherchez Hortense

Michel Vuillermoz dans Camille redouble

__

5. Meilleur espoir féminin

Alice de Lencquesaing dansAu galop !

Lola Dewaere dans Mince alors !

Julia Faure dans Camille redouble

Izia Higelin dans Mauvaise fille

India Hair dans Camille redouble

__

6. Meilleur espoir masculin

Matthias Schoenaerts dansDe rouille et d'os

Félix Moati dans Télé Gaucho

Kacey Mottet Klein dans L'Enfant d'en haut

Pierre Niney dans Comme des frères

Ernst Umhauer pour Dans la Maison

__

7. Meilleur scénario original

Léos Carax pour Holy Motors

Bruno et Denis Podalydes pour Adieu Berthe

Michael Haneke pour Amour

Noémie Lvovsky pour Camille redouble

Léos Carax pour Holy Motors

Florence Vignon pour Quelques heures...

__

8. Meilleure adaptation

Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d'os

Gilles Taurand pour Les Adieux à la reine

Lucas Belvaux pour 38 témoins

Matheu Delaporte pour Le Prénom

__

9. Meilleure musique originale

Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour Camille redouble

Bruno Coulais pour Les Adieux

Philippe Rombi pour Dans lamaison

Alexandre Desplat pour De rouille et d'os

Rob pour Populaire

__

10. Meilleur son

Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez et Emmanuel Croset pour Holy Motors

Brigitte Taillandier pour Les Adieux à la reine

Guillaume Sciama pour Amour

Antoine Deflandre pour Cloclo

Brigitte Taillandier pour De rouille et d'os

__

11. Meilleure photo

Stéphane Fontaine pour De rouille et d'os

Romain Winding pour Les Adieux à la reine

Darius Khondji pour Amour

Caroline Champetier pour Holy Motors

Guillaume Schiffman pour Populaire

__

12. Meilleur montage

Nelly Quettier pour Holy Motors

Luc Barnier pour Les Adieux à la reine

Monika Willi pour Amour

Annette Dutertre pour Camille redouble

Juliette Welfling pour De rouille et d'os

__

13. Meilleurs costumes

Madeline Fontaine pour Camille redouble

Christian Gasc pour Les Adieux à la reine

Pauline Chavanne pour Augustine

Mimi Lempicka pour Cloclo

Charlotte David pour Populaire

__

  1. Meilleurs décors

Jean-Vincent Puzos pour Amour

Katia Wyszkop pour Les Adieux à la reine

Philippe Chiffre pour Cloclo

Florian Sanson pour Holy Motors

Sylvie Olivé pour Populaire

__

15. Meilleur réalisateur

Jacques Audiard pour De rouille et d'os

Benoit Jacquot pour Les Adieux à la reine

Michael Haneke pour Amour

Noémie Lvovsky pour Camille redouble

Francois Ozon pour Dans la maison

Léos Carax pour Holy Motors

Stéphane Brizé pour Quelques heures...

__

16. Meilleur film de court métrage

Ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne

Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Le Cri du homard de Nicolas Guiot

Les Meutes de Manuel Shapira

La Vie parisienne de Vincent Dietschy

17. Meilleur film d'animation

Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

Edmond était un âne de Franck Dion

Kirikou et les hommes ...de Michel Ocelot

Oh Willy ! de Emma de Swaef

Zarafa de Rémi Bezançon

  1. Meilleur film documentaire

Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon

Bovines de Emmanuel Gras

Duch de Rithy Pann

Les Invisibles de Sébastien LIfshitz

Les Nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre

19. Meilleur premier film

Louise Wimmer de Cyril Menneguin

Augustine de Alice Winocour

Comme des frères de Hugo Gelin

Populaire de Régis Roinsard

Rengaine de Rachid Djaidani

20.Meilleur film étranger

Oslo, 31 août de Joachim Trier

A perdre la raidon de Joachim Lafosse

Argo de Ben Affleck

Bullhead de Michael R. Roskam

Laurence Anyways de Xavier Dolan

La Part des anges de Ken Loach

Royal Affair de Nikolaj Arcel

  1. Meilleur film

Holy Motors produit par Martine Marignac et Maurice Tinchant et réalisé par Denis Lavant

Les Adieux à la reine de Benoit Jacquot

Amour de Michael Haneke

Camille redouble de Noémie Lvovsky

Dans la maison de François Ozon

De rouille et d'os de Jacques Audiard

Le Prénom de Dimitri Rassam

A vous de voter !

Retrouvez vendredi soir sur le site de France Inter nos commentaires à chaud sur la cérémonie.

Et dès le lendemain matin à 10 heures, dans "On aura tout vu", une émission spéciale César 2013 avec en direct et en plateau l'actrice Corinne Masiéro, l'acteur Denis Lavant, le scénariste Thomas Bidegain et le producteur Bruno Nahon.

__

__

__

__

Mots-clés :
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.