Ce soir, le cinéma français remet ses prix. Présidée par Sandrine Kiberlain et présentée par Florence Foresti, la cérémonie s’annonce explosive et devrait réserver quelques surprises. Une soirée à vivre en direct ici-même et sur nos réseaux sociaux @franceinter

Anna Karina
Anna Karina © César 2020

Sont nommés pour le César du meilleur film...

L'un de ces 7 films sera sacré meilleur film de l'année le 28 février prochain et si la logique est respectée, son réalisateur - ou sa réalisatrice puisqu'une femme est en lice - recevra le César de la meilleur réalisation.

En tête avec 12 nominations : J'accuse de Roman Polanski. Le film ne semble pas avoir pâti de la polémique qui entoure le metteur en scène puisqu'il a déjà été vu par 1,4 million de spectateurs. Il est suivi avec 11 nominations chacun par La Belle époque, vu par 1 million de personnes et Les Misérables qui flirte avec les 2 millions de spectateurs. Chiffre qu'il devrait dépasser puisque le film est toujours en salle.

Ce mois de février s'annonce agité pour Ladj Li qui devrait connaitre quelques allers-retours dans l'ascenseur émotionnel entre les César et les Oscars à Los Angeles.

Portrait de la jeune fille en feu pour lequel Céline Sciamma a obtenu le prix du scénario au dernier festival de Cannes est nommé 10 fois.

Ensuite les champions de la nomination, ce qui ne veut pas dire pour autant qu'ils n'aient plus assez d'étagères pour ranger leurs statuettes : Eric Toledano / Olivier Nakache cumulent, tous films confondus, 25 nominations et François Ozon en affiche 35 au compteur, pour au bout du compte une seule statuette dans chacun des cas.

Hors norme et Grâce à Dieu concourent dans 8 catégories.

Et enfin, le dernier à concourir dans les deux catégories "reines", Roubaix, une lumière d'Arnaud Desplechin

France Inter accompagne le cinéma

Onze films soutenus par France Inter figurent dans la liste des nominations : J'accuse, La Belle époque, Les Misérables, Portrait de la jeune fille en feu, Grâce à Dieu, J'ai perdu mon corps, Chambre 212, Douleur et gloire, Jeanne, Le jeune Ahmed, Parasite et Le Traître

Les nominationsMeilleur film

  • « La Belle époque » de Nicolas Bedos
  • « Grâce à Dieu » de François Ozon
  • « Hors normes » d'Olivier Nakache et Éric Toledano
  • « J'accuse » de Roman Polanski
  • « Les Misérables » de Ladj Ly
  • « Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma
  • « Roubaix une lumière » d'Arnaud Desplechin

Meilleure réalisation

  • Olivier Nakache et Éric Toledano pour « Hors normes »
  • Roman Polanski pour « J'accuse »
  • Ladj Ly pour « Les Misérables »
  • Céline Sciamma pour « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Arnaud Desplechin pour « Roubaix, une Lumière »
  • Nicolas Bedos pour « La Belle Époque »
  • François Ozon pour « Grâce à Dieu »

Meilleure actrice

  • Anaïs Demoustier dans « Alice et le maire »
  • Eva Green dans « Proxima »
  • Adèle Haenel dans « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Chiara Mastroianni dans "Chambre 212"
  • Noémie Merlant dans « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Karin Viard dans « Chanson Douce »
  • Doria Tillier dans « La Belle Époque »

Meilleur acteur

  • Daniel Auteuil dans « La Belle Époque »
  • Damien Bonnard dans « Les Misérables »
  • Vincent Cassel dans « Hors normes »
  • Jean Dujardin dans « J'Accuse »
  • Reda Kateb dans « Hors Normes »
  • Melvil Poupaud dans « Grâce à Dieu »
  • Roschdy Zem dans « Roubaix, une lumière »

Meilleur premier film

  • « Atlantique » de Mati Diop
  • « Au nom de la terre » d'Édouard Bergeon
  • « Le Chant du loup » d'Antonin Baudry
  • « Les Misérables » de Ladj Ly
  • « Papicha » de Mounia Meddour

Meilleur film étranger

  • « Douleur et gloire » de Pedro Almodovar
  • « Joker » de Todd Philips
  • « Le Jeune Ahmed » des frères Dardenne
  • « Le Traître » de Marco Bellocchio
  • « Parasite » de Bong Joon-ho
  • « Lola vers la mer » de Laurent Micheli
  • « Once Upon a Time in Hollywood » de Quentin Tarantino

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Laure Calamy dans « Seules les bêtes »
  • Fanny Ardant dans « La Belle Époque »
  • Sara Forestier dans « Roubaix, une lumière »
  • Hélène Vincent dans « Hors normes »
  • Josiane Balasko dans « Grâce à Dieu »

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud dans « Grâce à Dieu »
  • Louis Garrel dans « J'Accuse »
  • Grégory Gadebois dans « J'Accuse »
  • Benjamin Lavernhe dans « Mon Inconnue »
  • Denis Ménochet dans « Grâce à Dieu »

Meilleur espoir féminin

  • Luàna Bajrami dans « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Céleste Brunnquell dans « Les Eblouis »
  • Lyna Khoudri dans « Papicha »
  • Nina Meurisse dans « Camille »
  • Mama Sané dans « Atlantique »

Meilleur espoir masculin

  • Antony Bajon dans « Au nom de la terre »
  • Benjamin Lesieur dans « Hors Normes »
  • Alexis Manenti dans « Les Misérables »
  • Liam Pierron dans « La Vie scolaire »
  • Djebril Zonga dans « Les Misérables »

Meilleur film documentaire

  • « 68, mon père et les clous » de Samuel Bigiaoui
  • « La cordillère des songes » de Patricio Guzmán
  • « Lourdes » de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • « M » de Yolande Zaubermann
  • « Wonder boy : Olivier Rousteing, né sous X » d'Anissa Bonnefont

Meilleure musique originale

  • « J'accuse » de Roman Polanski
  • « Atlantique » de Mati Diop
  • « J'ai perdu mon corps » de Cédric Clapin
  • « Les Misérables » de Ladj Ly
  • « Roubaix, une lumière » d'Arnaud Desplechin

Meilleur montage

  • Anny Danché et Florent Vassault pour « La belle époque »
  • Laure Gardette pour « Grâce à Dieu »
  • Dorian Rigal-Ansous pour « Hors Normes »
  • Hervé de Luze pour « J'accuse »
  • Flora Volpelière pour « Les Misérables »

Meilleur son

  • Rémi Daru, Séverin Favriau et Jean-Paul Hurier pour « La Belle époque »
  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquières, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard et Randy Thom pour « Le Chant du loup »
  • Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta pour « J'accuse »
  • Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova pour « Les Misérables »
  • Julien Sicart, Valérie de Loof et Daniel Sobrino pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Meilleurs costumes

  • Emmanuelle Youchnovski pour « La Belle époque »
  • Thierry Delettre pour « Edmond »
  • Pascaline Chavanne pour « J'accuse »
  • Alexandra Charles pour « Jeanne »
  • Dorothée Guiraud pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Meilleurs décors

  • Stéphane Rozenbaum pour « La Belle époque »
  • Benoît Barouh pour « Le Chant du loup »
  • Franck Schwarz pour « Edmond »
  • Jean Rabasse pour « J'accuse »
  • Thomas Grézaud pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Meilleur court-métrage

  • « Beautiful loser » de Maxime Roy
  • « Le Chant d'Ahmed » de Foued Mansour
  • « Chien bleu » de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • « Nefta football club » d'Yves Piat
  • « Pile poil » de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Meilleur court-métrage d'animation

  • « Ce magnifique gâteau ! » d'Emma de Swaef et Marc James Roels
  • « Je sors acheter des cigarettes » d'Osman Cerfon
  • « Make it soul » de Jean-Charles Mbotti Malolo
  • « La nuit des sacs plastiques » de Gabriel Harel

Meilleur long-métrage d'animation

  • « La fameuse invasion des Ours de Sicile » de Lorenzo Mattotti
  • « Les hirondelles de Kaboul » de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec
  • « J'ai perdu mon corps » de Jérémy Clapin

Meilleure photo

  • Nicolas Bolduc pour « La Belle époque »
  • Pawel Edelman pour « J'accuse »
  • Julien Poupard pour « Les Misérables »
  • Claire Mathon pour « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Irina Lubtchansky pour « Roubaix, une lumière »

Meilleure adaptation

  • Costa-Gavras pour « Adults in the room »
  • Roman Polanski et Robert Harris pour « J'accuse »
  • Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour « J'ai perdu mon corps »
  • Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour « Roubaix, une lumière »
  • Dominik Moll et Gilles Marchand pour « Seules les bêtes »
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.