Le 28 février prochain le cinéma français remettra ses prix. Présidée par Sandrine Kiberlain et présentée par Florence Foresti, la cérémonie devrait réserver quelques surprises. Etat des lieux des forces en présence.

Anna Karina
Anna Karina © César 2020

Sont nommés pour le César du meilleur film...

L'un de ces 7 films sera sacré meilleur film de l'année le 28 février prochain et si la logique est respectée, son réalisateur - ou sa réalisatrice puisqu'une femme est en lice - recevra le César de la meilleur réalisation.

En tête avec 12 nominations : J'accuse de Roman Polanski. Le film ne semble pas avoir pâti de la polémique qui entoure le metteur en scène puisqu'il a déjà été vu par 1,4 million de spectateurs. Il est suivi avec 11 nominations chacun par La Belle époque, vu par 1 million de personnes et Les Misérables qui flirte avec les 2 millions de spectateurs. Chiffre qu'il devrait dépasser puisque le film est toujours en salle.

Ce mois de février s'annonce agité pour Ladj Li qui devrait connaitre quelques allers-retours dans l'ascenseur émotionnel entre les César et les Oscars à Los Angeles.

Portrait de la jeune fille en feu pour lequel Céline Sciamma a obtenu le prix du scénario au dernier festival de Cannes est nommé 10 fois.

Ensuite les champions de la nomination, ce qui ne veut pas dire pour autant qu'ils n'aient plus assez d'étagères pour ranger leurs statuettes : Eric Toledano / Olivier Nakache cumulent, tous films confondus, 25 nominations et François Ozon en affiche 35 au compteur, pour au bout du compte une seule statuette dans chacun des cas.

Hors norme et Grâce à Dieu concourent dans 8 catégories.

Et enfin, le dernier à concourir dans les deux catégories "reines", Roubaix, une lumière d'Arnaud Desplechin

France Inter accompagne le cinéma

Onze films soutenus par France Inter figurent dans la liste des nominations : J'accuse, La Belle époque, Les Misérables, Portrait de la jeune fille en feu, Grâce à Dieu, J'ai perdu mon corps, Chambre 212, Douleur et gloire, Jeanne, Le jeune Ahmed, Parasite et Le Traître

César 2020
César 2020 / Académie des César

Les nominations

Meilleur film

  • « La Belle époque » de Nicolas Bedos
  • « Grâce à Dieu » de François Ozon
  • « Hors normes » d'Olivier Nakache et Éric Toledano
  • « J'accuse » de Roman Polanski
  • « Les Misérables » de Ladj Ly
  • « Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma
  • « Roubaix une lumière » d'Arnaud Desplechin

LIRE | Pour "Le Masque et la Plume", "La Belle époque" de Nicolas Bedos est-il trop beau pour être vrai ?

LIRE | "Grâce à Dieu" : le film de François Ozon emballe les critiques du "Masque"

LIRE | "Hors normes" d'Eric Toledano et Olivier Nakache : le bilan du Masque et la Plume

LIRE | Pourquoi "J’accuse" est-il un "Film France Inter" ? Les explications de Laurence Bloch

LIRE | "Les Misérables" de Ladj Ly : "le meilleur film de banlieue réalisé en France"

LIRE | Critique - "Portrait de la jeune fille en feu" de Céline Sciamma : plutôt "lumineux" ou "décevant" ?

LIRE | "Roubaix, une lumière" d’Arnaud Desplechin : l'avis du "Masque & la Plume"

Meilleure réalisation

  • Olivier Nakache et Éric Toledano pour « Hors normes »
  • Roman Polanski pour « J'accuse »
  • Ladj Ly pour « Les Misérables »
  • Céline Sciamma pour « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Arnaud Desplechin pour « Roubaix, une Lumière »
  • Nicolas Bedos pour « La Belle Époque »
  • François Ozon pour « Grâce à Dieu »

(RÉ)ÉCOUTER | Popopop avec Olivier Nakache et Éric Toledano

(RÉ)ÉCOUTER | On aura tout vu : "J'accuse" le nouveau film de Roman Polanski

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité de 7h50 : Ladj Ly : "C'est un film patriote"

(RÉ)ÉCOUTER | Boomerang : Céline Sciamma joue avec le feu

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité de 8h20 : Arnaud Desplechin : "Cela me tenait à cœur d'embrasser un film plus brutal"

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité de 7h50 : Nicolas Bedos : "Le film "La Belle Epoque" ne fait pas du tout l'apologie du passé"

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité de 7h50 : François Ozon : "Un enfant abusé, c'est une bombe à retardement"

Meilleure actrice

  • Anaïs Demoustier dans « Alice et le maire »
  • Eva Green dans « Proxima »
  • Adèle Haenel dans « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Chiara Mastroianni dans "Chambre 212"
  • Noémie Merlant dans « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Karin Viard dans « Chanson Douce »
  • Doria Tillier dans « La Belle Époque »

(RÉ)ÉCOUTER | Le mag de l'été : La puissance délicate d’Anaïs Demoustier

(RÉ)ÉCOUTER | Popopop avec Eva Green

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité d'Ali Baddou : Adèle Haenel : "Le regard masculin a pendant très longtemps été associé à un regard neutre"

(RÉ)ÉCOUTER | Boomerang : Dans la chambre de Chiara Mastroianni

(RÉ)ÉCOUTER | Boomerang : Doria Tillier à tous les temps

Meilleur acteur

  • Daniel Auteuil dans « La Belle Époque »
  • Damien Bonnard dans « Les Misérables »
  • Vincent Cassel dans « Hors normes »
  • Jean Dujardin dans « J'Accuse »
  • Reda Kateb dans « Hors Normes »
  • Melvil Poupaud dans « Grâce à Dieu »
  • Roschdy Zem dans « Roubaix, une lumière »

(RÉ)ÉCOUTER | Boomerang : Damien Bonnard à la bonne

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité de 7h50 : Vincent Cassel : "Hollywood, ce dinosaure, est en train de mourir (...) les séries sont là pour nous sauver"

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité de 7h50 : Jean Dujardin : "Il y a des rôles qui sont faits pour briller, et d'autres où l'Histoire est plus grande"

(RÉ)ÉCOUTER | Popopop avec Reda Kateb

(RÉ)ÉCOUTER | On aura tout vu : Avec le casting de Grâce à Dieu, de François Ozon

(RÉ)ÉCOUTER | Popopop avec Roschdy Zem

Meilleur premier film

  • « Atlantique » de Mati Diop
  • « Au nom de la terre » d'Édouard Bergeon
  • « Le Chant du loup » d'Antonin Baudry
  • « Les Misérables » de Ladj Ly
  • « Papicha » de Mounia Meddour

(RÉ)ÉCOUTER | Boomerang : La traversée de Mati Diop

LIRE | "Au nom de la terre" a désemparé les critiques du Masque 

LIRE | Les critiques du "Masque" surpris par le succès du "Chant du loup"

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité de 7h50 : "Papicha" : pour les femmes algériennes, "la mode comme moyen de résister"

Meilleur film étranger

  • « Douleur et gloire » de Pedro Almodovar
  • « Joker » de Todd Philips
  • « Le Jeune Ahmed » des frères Dardenne
  • « Le Traître » de Marco Bellocchio
  • « Parasite » de Bong Joon-ho
  • « Lola vers la mer » de Laurent Micheli
  • « Once Upon a Time in Hollywood » de Quentin Tarantino

LIRE | Critique - "Douleur et Gloire" : la déclaration d'amour au cinéma de Pedro Almodóvar

LIRE | Critique - Dans le "Joker" de Todd Philips, Joaquin Phoenix est-il "une catastrophe de caricature" ?

(RÉ)ÉCOUTER | Boomerang : Les frères Dardenne vous saluent

(RÉ)ÉCOUTER | On aura tout vu : Le Traître de Marco Bellocchio

LIRE | Critique - "Parasite" : « Pour une fois qu’une Palme d’Or fait rire ! »

(RÉ)ÉCOUTER | Boomerang : Vers Benoit Magimel

LIRE | Critique - "Once Upon a Time… in Hollywood" : Quentin Tarantino fait-il "du copié-collé depuis le début" ?

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Laure Calamy dans « Seules les bêtes »
  • Fanny Ardant dans « La Belle Époque »
  • Sara Forestier dans « Roubaix, une lumière »
  • Hélène Vincent dans « Hors normes »
  • Josiane Balasko dans « Grâce à Dieu »

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud dans « Grâce à Dieu »
  • Louis Garrel dans « J'Accuse »
  • Grégory Gadebois dans « J'Accuse »
  • Benjamin Lavernhe dans « Mon Inconnue »
  • Denis Ménochet dans « Grâce à Dieu »

Meilleur espoir féminin

  • Luàna Bajrami dans « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Céleste Brunnquell dans « Les Eblouis »
  • Lyna Khoudri dans « Papicha »
  • Nina Meurisse dans « Camille »
  • Mama Sané dans « Atlantique »

Meilleur espoir masculin

  • Antony Bajon dans « Au nom de la terre »
  • Benjamin Lesieur dans « Hors Normes »
  • Alexis Manenti dans « Les Misérables »
  • Liam Pierron dans « La Vie scolaire »
  • Djebril Zonga dans « Les Misérables »

Meilleur film documentaire

  • « 68, mon père et les clous » de Samuel Bigiaoui
  • « La cordillère des songes » de Patricio Guzmán
  • « Lourdes » de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • « M » de Yolande Zaubermann
  • « Wonder boy : Olivier Rousteing, né sous X » d'Anissa Bonnefont

Meilleure musique originale

  • « J'accuse » de Roman Polanski
  • « Atlantique » de Mati Diop
  • « J'ai perdu mon corps » de Cédric Clapin
  • « Les Misérables » de Ladj Ly
  • « Roubaix, une lumière » d'Arnaud Desplechin

Meilleur montage

  • Anny Danché et Florent Vassault pour « La belle époque »
  • Laure Gardette pour « Grâce à Dieu »
  • Dorian Rigal-Ansous pour « Hors Normes »
  • Hervé de Luze pour « J'accuse »
  • Flora Volpelière pour « Les Misérables »

Meilleur son

  • Rémi Daru, Séverin Favriau et Jean-Paul Hurier pour « La Belle époque »
  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquières, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard et Randy Thom pour « Le Chant du loup »
  • Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta pour « J'accuse »
  • Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova pour « Les Misérables »
  • Julien Sicart, Valérie de Loof et Daniel Sobrino pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Meilleurs costumes

  • Emmanuelle Youchnovski pour « La Belle époque »
  • Thierry Delettre pour « Edmond »
  • Pascaline Chavanne pour « J'accuse »
  • Alexandra Charles pour « Jeanne »
  • Dorothée Guiraud pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Meilleurs décors

  • Stéphane Rozenbaum pour « La Belle époque »
  • Benoît Barouh pour « Le Chant du loup »
  • Franck Schwarz pour « Edmond »
  • Jean Rabasse pour « J'accuse »
  • Thomas Grézaud pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Meilleur court-métrage

  • « Beautiful loser » de Maxime Roy
  • « Le Chant d'Ahmed » de Foued Mansour
  • « Chien bleu » de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • « Nefta football club » d'Yves Piat
  • « Pile poil » de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Meilleur court-métrage d'animation

  • « Ce magnifique gâteau ! » d'Emma de Swaef et Marc James Roels
  • « Je sors acheter des cigarettes » d'Osman Cerfon
  • « Make it soul » de Jean-Charles Mbotti Malolo
  • « La nuit des sacs plastiques » de Gabriel Harel

Meilleur long-métrage d'animation

  • « La fameuse invasion des Ours de Sicile » de Lorenzo Mattotti
  • « Les hirondelles de Kaboul » de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec
  • « J'ai perdu mon corps » de Jérémy Clapin

(RÉ)ÉCOUTER | Boomerang : Zabou Breitman fait le printemps

LIRE | Les clefs du film d'animation "J’ai perdu mon corps" avec Jérémy Clapin, son réalisateur

Meilleure photo

  • Nicolas Bolduc pour « La Belle époque »
  • Pawel Edelman pour « J'accuse »
  • Julien Poupard pour « Les Misérables »
  • Claire Mathon pour « Portrait de la jeune fille en feu »
  • Irina Lubtchansky pour « Roubaix, une lumière »

Meilleure adaptation

  • Costa-Gavras pour « Adults in the room »
  • Roman Polanski et Robert Harris pour « J'accuse »
  • Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour « J'ai perdu mon corps »
  • Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour « Roubaix, une lumière »
  • Dominik Moll et Gilles Marchand pour « Seules les bêtes »
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.