Le cinéma français a distribué ses prix. "Les Misérables" est sacré meilleur film et Roman Polanski, malgré la controverse, meilleur réalisateur. La profession a salué les prestations d'Anaïs Demoustier pour "Alice et le maire" et Roschdy Zem pour "Roubaix, une lumière".

Ladj Ly, Anaïs Demoustier et Roschdy Zem
Ladj Ly, Anaïs Demoustier et Roschdy Zem © AFP

Meilleur film

  • « Les Misérables » de Ladj Ly 

La France est notre pays. Faisons en un grand pays. Notre ennemi, c'est la misère.

Nommés : « La Belle époque » de Nicolas Bedos | « Grâce à Dieu » de François Ozon | « Hors normes » d'Olivier Nakache et Éric Toledano | « J'accuse » de Roman Polanski | « Les Misérables » de Ladj Ly |« Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma | « Roubaix une lumière » d'Arnaud Desplechin

Meilleure réalisation

  • Roman Polanski pour « J'accuse »

Nommés : Olivier Nakache et Éric Toledano pour « Hors normes » | Ladj Ly pour « Les Misérables » | Céline Sciamma pour « Portrait de la jeune fille en feu » | Arnaud Desplechin pour « Roubaix, une Lumière » | Nicolas Bedos pour « La Belle Époque » | François Ozon pour « Grâce à Dieu »

Meilleure actrice

  • Anaïs Demoustier dans « Alice et le maire »

Le cinéma est une fête. Depuis que je suis enfant, je suis portée par le regard des cinéastes, homme ou femme. Vive le cinéma

Nommées : Chiara Mastroianni dans "Chambre 212" | Eva Green dans « Proxima » | Adèle Haenel dans « Portrait de la jeune fille en feu » | Noémie Merlant dans « Portrait de la jeune fille en feu » | Karin Viard dans « Chanson Douce » | Doria Tillier dans « La Belle Époque »

Meilleur acteur

  • Roschdy Zem dans « Roubaix, une lumière »

Je voudrais dire à tout ceux qui partent d'un peu loin que l'important, ce n'est pas de courir vite pour rattraper ceux qui sont devant, mais de courir plus longtemps

Nommés : Daniel Auteuil dans « La Belle Époque » | Damien Bonnard  dans « Les Misérables » | Vincent Cassel dans « Hors normes » | Jean Dujardin dans « J'Accuse » | Reda Kateb dans « Hors Normes » | Melvil Poupaud dans « Grâce à Dieu »

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Fanny Ardant dans « La Belle Époque »

Une récompense, c'est comme une glace un jour de grande chaleur. C'est très agréable, mais c'est éphémère

Nommées : Laure Calamy dans « Seules les bêtes » | Sara  Forestier dans « Roubaix, une lumière » | Hélène Vincent dans « Hors normes » | Josiane Balasko dans « Grâce à Dieu »

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud dans « Grâce à Dieu »

Quelle fierté de faire partie de ce film

Nommés : Louis Garrel dans « J'Accuse » | Grégory Gadebois dans « J'Accuse » | Benjamin Lavernhe dans « Mon Inconnue » | Denis Ménochet dans « Grâce à Dieu »

Meilleur espoir masculin

  • Alexis Manenti dans « Les Misérables »

Nommés : Antony Bajon  | Benjamin Lesieur | Liam Pierron | Djebril Zonga 

Meilleur espoir féminin

  • Lyna Khoudri dans « Papicha »

Nommées : Luàna Bajrami | Céleste Brunnquell | Nina Meurisse | Mama Sané

Meilleur premier film

  • « Papicha » de Mounia Meddour

(RÉ)ÉCOUTER | L'invité de 7h50 : "Papicha" : pour les femmes algériennes, "la mode comme moyen de résister"

Nommés : « Atlantique » de Mati Diop | « Au nom de la terre » d'Édouard Bergeon | « Le Chant du loup » d'Antonin Baudry | « Les Misérables » de Ladj Ly

Meilleur film étranger

  • « Parasite » de Bong Joon-ho

LIRE | Critique - "Parasite" : « Pour une fois qu’une Palme d’Or fait rire ! »

Nommés : « Douleur et gloire » de Pedro Almodovar | « Joker » de Todd Philips | « Le Jeune Ahmed » des frères Dardenne | « Le Traître » de Marco Bellocchio | « Lola vers la mer » de Laurent Micheli | « Once Upon a Time in Hollywood » de Quentin Tarantino

Meilleur scénario original

  • Nicolas Bedos pour "La Belle époque"

La vie est courte, elle est cruelle, mais elle a du talent

Nommés : François Ozon pour Grâce à Dieu | Eric Toledano et Olivier Nakache pour Hors Norme | Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti pour Les Misérables | Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure adaptation

  • Roman Polanski et Robert Harris pour "J'accuse"

Nommés : Costa-Gavras pour « Adults in the room » | Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour « J'ai perdu mon corps » | Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour « Roubaix, une lumière » | Dominik Moll et Gilles Marchand pour « Seules les bêtes »

Meilleure musique originale

  • « J'ai perdu mon corps » de Cédric Clapin

Nommés : « J'accuse » de Roman Polanski | « Atlantique » de Mati Diop |« Les Misérables » de Ladj Ly |« Roubaix, une lumière » d'Arnaud Desplechin

Meilleur montage

  • Flora Volpelière pour « Les Misérables »

Nommés : Anny Danché et Florent Vassault pour « La belle époque » | Laure Gardette pour « Grâce à Dieu » | Dorian Rigal-Ansous pour « Hors Normes » | Hervé de Luze pour « J'accuse »

Meilleure photo

  • Claire Mathon pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Nommés : Nicolas Bolduc pour « La Belle époque » | Pawel Edelman pour « J'accuse » | Julien Poupard pour « Les Misérables » | Irina Lubtchansky pour « Roubaix, une lumière »

Meilleurs costumes

  • Pascaline Chavanne pour « J'accuse »

Nommés : Emmanuelle Youchnovski |Thierry Delettre | Alexandra Charles | Dorothée Guiraud 

Meilleurs décors

  • Stéphane Rozenbaum pour « La Belle époque »

Nommés : Benoît Barouh | Franck Schwarz | Jean Rabasse |Thomas Grézaud 

Meilleur son

  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquières, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard et Randy Thom pour « Le Chant du loup »

Nommés : Rémi Daru, Séverin Favriau et Jean-Paul Hurier pour « La Belle époque » | Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta pour « J'accuse » | Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova pour « Les Misérables » | Julien Sicart, Valérie de Loof et Daniel Sobrino pour « Portrait de la jeune fille en feu »

Meilleur court-métrage d'animation

  • « La nuit des sacs plastiques » de Gabriel Harel

Nommés : « Ce magnifique gâteau ! » d'Emma de Swaef et Marc James Roels | « Je sors acheter des cigarettes » d'Osman Cerfon | « Make it soul » de Jean-Charles Mbotti Malolo

Meilleur long-métrage d'animation

  • « J'ai perdu mon corps » de Jérémy Clapin

LIRE | Les clefs du film d'animation "J’ai perdu mon corps" avec Jérémy Clapin, son réalisateur

Nommés : « Les hirondelles de Kaboul » de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec | « La fameuse invasion des Ours de Sicile » de Lorenzo Mattotti

Meilleur film documentaire

  • « M » de Yolande Zaubermann

Nommés : « 68, mon père et les clous » de Samuel Bigiaoui | « La cordillère des songes » de Patricio Guzmán | « Lourdes » de Thierry Demaizière et Alban Teurlai | « Wonder boy : Olivier Rousteing, né sous X » d'Anissa Bonnefont

Meilleur court-métrage

  • « Pile poil » de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Nommés : « Beautiful loser » de Maxime Roy | « Le Chant d'Ahmed » de Foued Mansour | « Chien bleu » de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh | « Nefta football club » d'Yves Piat

César du public

  • Les misérables de Ladj ly

C'est un film patriote

Nommés : Au nom de la terre | hors norme | Nous finirons ensembles | Qu'est-ce qu'on a encore fait au bon Dieu

La minute Adjani

France Inter accompagne le cinéma

Dix films soutenus par France Inter figuraient dans la liste des nominations : J'accuse, Les Misérables, Portrait de la jeune fille en feu, Grâce à Dieu, J'ai perdu mon corps, Chambre 212, Douleur et gloire, Jeanne, Le jeune Ahmed, Parasite et Le Traître

Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.