Les enchères se sont envolées lors de la vente de Bande Dessinée organisée, en duplex entre Paris et Bruxelles, par la Maison Millon.

Une planche d’Astérix, signée Uderzo, ( La grande traversée) a été adjugée 134 948 euros dimanche 9 décembre lors d’une vente en duplex entre Paris et Bruxelles, organisée par la maison Millon. Les enchères on atteint de nouveaux records mondiaux . Par exemple, pour une planche rare de Roba, extraite de l’album« Jeux de Bill » , estimée entre 25 000 et 30 000€, qui a atteint 40 483€, ou encore ce gag de Gai-Luron réalisé par Gotlib , estimé à 3 500€, qui a trouvé preneur à 5 158€.

Boule et Bill
Boule et Bill © Radio France

Un ensemble des 8 oeuvres de Jean Giraud enregistre un résultat global de près de140 000 pour 6 planches extraites des aventures de Blueberry et 2 signées Moebius pour la série l’Incal.

Estimée à 1 million d’euros par les experts Alain Huberty et Marc Breyne,

l’ensemble des oeuvresa atteint 1248 000€ au total.

Mots-clés :
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.