[message de service] Vendredi 23 mars, les émissions initialement prévues en direct et en public de l'Ecole des Beaux-Arts auront finalement lieu sans public dans les studios de France Inter.

France Inter fête mai 68
France Inter fête mai 68 © France Inter

Une semaine consacrée aux événements de mai 68 : ni commémoration, ni célébration mais une réflexion sur ce mouvement social qui a permis à la France, de se moderniser, de se réformer en profondeur. Une semaine joyeuse et inventive au cours de laquelle la parole, les témoignages, les réactions des auditeurs sont sollicités avec une journée spéciale vendredi 23 mars.

50 ans plus tard, que reste-t-il sous les pavés ?

Samedis 17 mars :

► 10h - On aura tout vu de Christine Masson et Laurent Delmas

  • sam 17 mars : en direct du Salon du Livre avec Bruno Icher pour La Quinzaine des réalisateurs : les jeunes années 1967-1975 (Riveneuve)

Du lundi 19 au vendredi 23 mars :

► 7h - Le 7/9 de Nicolas Demorand et Léa Salamé
     • Zooms : les "révolution de 68" : éducation, féminisme, sexualité...

•    Pop & Co 

•    Le 7h43 : les auditeurs ont la paroles

•    Invité du lundi 19 : Alain Geismar

► 9h10 - Boomerang d’Augustin Trapenard

  • lun 19 mars : Ariane Mnouchkine
  • mar 20 mars : Robert Guédiguian
  • mer 21 mars : Patrick Raimbaud
  • jeu 22 mars : Geoffroy de Lagasnerie

► 9h40 - L’instant M de Sonia Devillers

  • lun 19 mars : Michel Drucker sur la grève à l’ORTF et les purges
  • mar 20 mars : Gilles Schneider, journaliste à Europe 1 à l’époque
  • mer 21 mars : René Backmann, journaliste au Nouvel Obs, a couvert la journée du 22 mars
  • jeu 22 mars : Laurent Martin, historien, sur le foisonnement de la presse post 1968

► 13h30 - La Marche de l’histoire de Jean Lebrun

  • lun 19 mars : Henri Weber, ancien leader étudiant 
  • mar 20 mars : Philippe Tesson  
  • mer 21 mars : Edouard Balladur 
  • jeu  22 mars : Claude Dewaele 
  • ven 23 mars : Jean-Louis Bourlanges

► 15h -     Affaires sensibles de Fabrice Drouelle
Les prémices de mai 68 : la planète s’échauffe

  • lun 19 mars : Grève des ouvriers de l’usine Rhodiaceta
  • mar 20 mars : Prague 1968
  • mer 21 mars : Vietnam, l’offensive du têt et les manifestations à Berkeley - Invité : Thomas Snégaroff
  • jeu 22 mars : Le mouvement du 22 mars 1968 – Invitée  : Ludivine Bantigny
  • ven 23 mars : fiction : Pompidou en mai 

► 18h -     Le 18/20 de Fabienne Sintès

- 18h20 - Un jour dans le monde 

  • lun 19 mars : Le Mexique 
  • mar 20 mars : Le Printemps de Prague
  • mer 21 mars : Les USA
  • jeu 22 mars : Nigeria, la guerre du Biafra

- 19h20 - Le Téléphone sonne (lundi)

Le vendredi 23 mars, journée spéciale

► 7h -       Le 7/9 de Nicolas Demorand 

► 9h10 -    Boomerang d’Augustin Trapenard

avec Agnès B

► 9h40 -   L’instant M de Sonia Devillers

Philippe Artières, commissaire de l’exposition Images en lutte (1968-1977) : la culture  visuelle de l’extrême-gauche à l'Ecole des beaux Arts et un artiste 

► 18h -   Une semaine en France de Claire Servajean

  • 18h15  Un jour en France  avec Alain Krivine
  • 19h20   Le téléphone sonne 

► 20h       Le Grand soir, une AG radiophonique animée par Laure Adler et Charline Vanhoenacker 

Avec comme invités : 

·         les « acteurs » de mai 68 : Gérard Fromanger, Jean-Pierre Le Dantec, Juliette Kahane, Michelle Perrot, Catherine Siné, Serge July, Vincent Macaigne.….

·         la jeune génération : Ludivine Bantigny

► 00h à 6h Nuit spéciale : Musique sur les barricades
Archives et programme musical des sixties

Sur franceinter.fr :  

► retrouvez les meilleurs témoignages des internautes, un dossier complet sur Mai 68, des podcasts événements etc.

On a tous quelque chose en nous de mai 68. Témoignez, contestez, intervenez

Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.