Pascale Clark en compagnie d'Eva Bettan reçoit Genevieve Brisac pour l'annonce du jury et la présentation des livres sélectionnés.

Le jury du Prix du Livre Inter 2013

Jurés femmes 2013

Flore ANDRIEU

Mère au foyer

Villeneuve (Gard)

Marion BERLOT

Psychologue

Amiens

Isabelle CLAUS

Chef de service dans un « Centre d’Action Médico-Sociale Précoce »

Strasbourg

Nicole de CUMONT

sans profession

Le Louroux-Béconnais (Maine et Loire)

Marie-Pierre GAUTRON

Enseignante de français dans lycée professionnel.

Libourne (Gironde)

Claudie LOYER

Désormais à la retraite, elle était professeur des écoles.

Cesson-Sévigné (Ile et Vilaine)

Patricia MONTENON-BOURDEAU

Ebéniste ET vendeuse dans un magasin de prêt-à-porter féminin

Angoulême

Caroline MONTREUIL

Professeur des écoles

Gaillon (Eure)

Camille RIZARD

Documentaliste dans lycée agricole

Feyssac (Corrèze)

Laure ROGER-MALAPRADE

Rédactrice pour un annuaire web

La Celle sous Chantemerle (Marne)

Chantal TIMI

Médecin scolaire

Petreto-Bicchisano (Corse)

Nadine VIOLET RUDLOFF

Elle a pris une année sabbatique, elle était auparavant cadre commerciale.

Bruxelles

Jurés hommes 2013

Michel ASCHER

Délégué du Procureur au Tribunal de Grande Instance de Lille

Lille

Adel BEN ALI

Médecin hospitalier

Fresnes (Val de Marne)

Christian BOUSQUET

Architecte

Marseille

Thomas BOUSSAIS

Designer

Montcenis (Saône et Loire)

Laurent BRUNEL

Ingénieur dans l’aéronautique

Meudon (Hauts de Seine)

Didier CANARD-VOLLAND

Responsable administratif dans le BTP

Sainte Anne sur Gervonde (Isère)

Jean-Michel DUSSAUZE

Ingénieur

Toulouse

Thierry FERAL

Enseignant en Sciences de la Vie et de la Terre (SVT), dans un collège.

Lyon

David GASTON

Professeur des écoles

Mehun sur Yèvre (Cher)

Bruno PARMENTIER

Consultant en management

Jozerand (Puy de Dôme)

Mathieu RIFFAUD

Cheminot

Paris / région IDF

Yohann TONDU

Ingénieur

Paris / région IDF

La sélection des livres

Olivier Adam - Les lisières (Flammarion)

Emmanuèle Bernheim - Tout s'est bien passé (Gallimard)

Julia Deck - Viviane Elisabeth Fauville (Editions de Minuit)

Cécile Guilbert - Réanimation (Grasset)

Marie NDiaye - Ladivine (Gallimard)

Christian Oster - En ville (Editions de l'Olivier)

Yves Ravey - Un notaire peu ordinaire (Editions de Minuit)

Yasmina Reza - Heureux les heureux (Flammarion)

Tanguy Viel - La disparition de Jim Sullivan (Editions de Minuit)

Alice Zeniter - Sombre dimanche (Albin Michel)

Les références
L'équipe
Mots-clés :
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.