Vernon Subutex 3, V. Despentes / Les Jours enfuis, J. McInerney / La Tresse, L. Colombani / L’ordre du jour, E.Vuillard / Le tour du monde du roi Zibeline, J.-C. Rufin

Pour assister à l'émission, il vous faut dorénavant réserver vos places sur le site de la Maison de la radio, Emissions Publiques, puis Le Masque et la Plume. Et vous présenter le jour de l'enregistrement vers 19h.

Avec les critiques

Patricia Martin (France Inter), Nelly Kapriélian (Inrockuptibles), Michel Crépu (NRF) et Jean-Claude Raspiengeas (La Croix).

  • « Vernon Subutex 3 », Virginie Despentes (Grasset)
  • « Les jours enfuis », Jay McInerney (L’Olivier)
  • « La Tresse », Laetitia Colombani (Grasset)
  • « L’ordre du jour », Eric Vuillard (Actes Sud)
  • « Le tour du monde du roi Zibeline », Jean-Christophe Rufin (Gallimard)

Les conseils

  • Nelly Kapriélian : Bright light, big city, Jay McInerney (Points).
  • Michel Crépu : Les Monnaies de la Chine ancienne (Les Belles Lettres).
  • Jérôme Garcin : Causes joyeuses ou désespérées, Dominique Noguez (Albin Michel).
  • Patricia Martin : Récits de jeunesse, Andrei Tarkovski (Philippe Rey).
  • Jean-Claude Raspiengeas : Portraits d'insectes, Jean-Henri Fabre (Le Castor Astral).

Prochain enregistrement le vendredi 14 juillet à Avignon site Louis Pasteur à 14h30

Festival d'Avignon

Avec Armelle Héliot (Figaro), Fabienne Pascaud (Télérama), Jacques Nerson (Obs) et Vincent Josse (France Inter).

  • « Antigone », Sophocle/Satoshi Miyagi (Cour d’honneur)
  • « Les Parisiens », Olivier Py (FabricA)
  • « On aura tout vu », Christiane Taubira/Anne-Laure Liégeois (Jardin Ceccano)
  • « Standing in time », Lemi Ponifasio (Lycée Saint-Joseph)
  • « Sopro », Tiago Rodrigues (Cloître des Carmes)
  • « La princesse Maleine », Maeterlinck/Pascal Kirsch (Célestins)

Avec Armelle Héliot (Figaro), Fabienne Pascaud (Télérama), Gilles Costaz (Politis) et Charlotte Lipinska (Marie-Claire).

  • « Roberto Zucco », Koltès/Yann-Joël Collin (Lycée Saint-Joseph)
  • « Le roman de M. de Molière », Boulgakov/Frank Castorf (Parc des expositions)
  • « Le sec et l’humide », Jonathan Littell/Guy Cassiers (Vedène)
  • « L’enfance à l’œuvre », Robin Renucci et Nicolas Stavy (spectacle itinérant)
  • « Scena Madre », Ambra Senatore (Lycée Mistral)
  • « Saigon », Caroline Guiela Nguyen (Lycée Aubanel)
L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.