Transformers, Bay/Visages, villages, Varda/Les hommes du feu, Jolivet/Grand froid, Pautonnier/I am not Mme Bovary, Xiaogang/Le Caire confidentiel, Saleh/Entre deux rives, Ki-duk

Pour assister à l'émission, il vous faut dorénavant réserver vos places sur le site de la Maison de la radio, Emissions Publiques, puis Le Masque et la Plume. Et vous présenter le jour de l'enregistrement vers 19h.

Avec les critiques

Danièle Heymann (Marianne), Nicolas Schaller (Obs), Jean-Marc Lalanne (Inrockuptibles) et Xavier Leherpeur (7ème Obsession).

  • « Transformers », Michael Bay
  • «Visages, villages », Agnès Varda
  • « Les hommes du feu », Pierre Jolivet
  • « Grand froid », Gérard Pautonnier
  • « I am not Mme Bovary », Feng Xiaogang
  • « Le Caire confidentiel », Tarik Saleh
  • « Entre deux rives », Kim Ki-duk

Les conseils

  • Danièle Heymann : Double DVD L'enfer d'Henri Georges Clouzot (Lobster).
  • Jean-Marc Lalanne : Cherchez la femme, Sou Abadi.
  • Nicolas Schaller : Memories of Murder, Joon-Ho Bong. Et Okja, Joon-Ho Bong sur Netflix.
  • Xavier Leherpeur : Sans Pitié, Sung-hyun Byun.

Prochain enregistrement le vendredi 14 juillet à Avignon site Louis Pasteur ancienne université Louis Pasteur à 14h30 (33, rue Louis Pasteur)

Festival d'Avignon

Avec Armelle Héliot (Figaro), Fabienne Pascaud (Télérama), Jacques Nerson (Obs) et Vincent Josse (France Inter).

  • « Antigone », Sophocle/Satoshi Miyagi (Cour d’honneur)
  • « Les Parisiens », Olivier Py (FabricA)
  • « On aura tout vu », Christiane Taubira/Anne-Laure Liégeois (Jardin Ceccano)
  • « Standing in time », Lemi Ponifasio (Lycée Saint-Joseph)
  • « Sopro », Tiago Rodrigues (Cloître des Carmes)
  • « La princesse Maleine », Maeterlinck/Pascal Kirsch (Célestins)

Avec Armelle Héliot (Figaro), Fabienne Pascaud (Télérama), Gilles Costaz (Politis) et Charlotte Lipinska (Marie-Claire).

  • « Roberto Zucco », Koltès/Yann-Joël Collin (Lycée Saint-Joseph)
  • « Le roman de M. de Molière », Boulgakov/Frank Castorf (Parc des expositions)
  • « Le sec et l’humide », Jonathan Littell/Guy Cassiers (Vedène)
  • « L’enfance à l’œuvre », Robin Renucci et Nicolas Stavy (spectacle itinérant)
  • « Scena Madre », Ambra Senatore (Lycée Mistral)
  • « Saigon », Caroline Guiela Nguyen (Lycée Aubanel)
L'équipe
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.