«Miss Peregrine» / «La Danseuse» / «Aquarius» / «Chouf» / «Le pape François» / «Bridget Jones Baby» / «Les 7 mercenaires»

Pour assister à l'émission il vous faut dorénavant réserver vos places sur www.maisondelaradio.fr en allant sur Emissions Publiques, puis Le Masque et la Plume. Puis vous présenter le jour de l'enregistrement vers 19h.

Avec les critiques :

Sophie Avon (Sud-Ouest), Michel Ciment (Positif), Xavier Leherpeur (7ème Obsession) et Eric Neuhoff (Figaro).

  • Miss Peregrine , Tim Burton
  • La Danseuse , Stéphanie Di Giusto
  • Aquarius , Kleber Mendonça Filho
  • Chouf , Karim Dridi
  • Le pape François , Beda Docampo Feijoo
  • Bridget Jones Baby , Sharon Maguire
  • Les 7 mercenaires , Antoine Fuqua

Les conseils

  • Sophie Avon : Documentaire, Les Pépites, de Xavier de Lauzanne. L'histoire officielle, de Luis Puenzo.
  • Michel Ciment : Poesía Sin Fin, d'Alejandro Jodorowsky.
  • Jérôme Garcin : DVD, Merci patron!, de François Ruffin.
  • Eric Neuhoff : un livre, Faire un film, de Sidney Lumet (Capricci).
  • Xavier Leherpeur : Dogs, de Bogdan Mirică.

Prochain enregistrement le jeudi 20 octobre, salle Cortot, 78, rue Cardinet, 75017. N'oubliez pas de réserver.

Au programme :

Théâtre (diffusion le 30 octobre) : avec les critiques Armelle Héliot (Figaro), Fabienne Pascaud (Télérama), Jacques Nerson (Obs), et Vincent Josse (France Inter)

  • « Dom Juan », Molière/Jean-François Sivadier (Odéon)
  • « Le Bac 68 », Philippe Caubère (Athénée)
  • « Tout ce que vous voulez », Delaporte-Patellière/ Bernard Murat (Edouard 7)
  • « Avant de s’envoler », Florian Zeller/Ladislas Chollat (L’œuvre)
  • « Acting », Xavier Durringer (Bouffes-Parisiens)
  • « Brasseur et les enfants du Paradis », Daniel Colas (Petit-St-Martin)
  • « Edmond », Alexis Michalik (Palais-Royal)

Cinéma (diffusion le 23 octobre) : avec les critiques Danièle Heymann (Marianne), Xavier Leherpeur (7ème Obsession), Pierre Murat (Télérama) et Jean-Marc Lalanne (Inrockuptibles)

  • « La fille inconnue », Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • « Le Teckel », Todd Solondz
  • « L’Odyssée », Jérôme Salle
  • « Mal de Pierres », Nicole Garcia
  • « Voyage à travers le cinéma français », Bertrand Tavernier
  • « Brice de Nice 3 », James Huth

L'équipe

Mots-clés :
Nous contacter