«La Résistible Ascension d'Arturo Ui»/«Le Testament de Marie»/«La Récompense»/«La Journée d’une rêveuse»/ «Votre maman»/«Après la répétition»/«Les peintres au charbon»

Pour assister à l'émission il vous faut dorénavant réserver vos places sur www.maisondelaradio.fr/ en allant sur Emissions en public, puis Le Masque et la Plume. Puis vous présenter le jour de l'enregistrement vers 19 h porte principale de la maison de la radio.

Avec les critiques : Armelle Héliot (Figaro), Fabienne Pascaud (Télérama), Gilles Costaz (Politis), Jacques Nerson (L’Obs).

  • La Résistible Ascension d'Arturo Ui, Brecht/Katharina Thalbach (Cie-Française)
  • Le Testament de Marie, Colm Tóibín/Deborah Warner (Odéon)
  • La Récompense, Gérald Sibleyras/Bernard Murat (Edouard 7)
  • La Journée d’une rêveuse, Copi/Pierre Maillet (Rond-Point)
  • Votre maman, Jean-Claude Grumberg/ Charles Tordjman (Atelier)
  • Après la répétition, Ingmar Bergman/Nicolas Liautard (Tempête)
  • Les peintres au charbon, Lee Hall/Marc Delva (Théâtre 13)

Les conseils

  • Fabienne Pascaud : Baal, Bertold Brecht/Christine Letailleur (La Colline). Notre Choeur, Adrien Béal / Argyro Chioti; Pieter de Buysser / Nathalie Béasse; Dominique Roodthooft/Céline Champinot / Grégoire Monsaingeon (Théâtre de la Bastille).
  • Armelle Héliot : Histoire du soldat, Ramuz et Stravinsky/Stéphan DRUET (Théâtre de Poche-Montparnasse).
  • Jérôme Garcin : le livre, Marilú Marini, chroniques franco-argentines d'Odile Quirot (Les Solitaires Intempestifs).
  • Jacques Nerson : Ma folle otarie, Pierre Notte (Lucernaire).
  • Gilles Costaz : Le Songe d'une nuit d'été, William Shakespeare/Guy Pierre Couleau (Manufacture des Oeillets-Théâtre Quartiers d'Ivry).

Prochain enregistrement le jeudi 1er juin

Théâtre (diffusion uniquement sur Franceinter.fr le 11 juin en réécoute et en podcast)

Avec les critiques : Charlotte Lipinska (Marie-Claire), Fabienne Pascaud (Télérama), Vincent Josse (France Inter) et Jacques Nerson (L’Obs).

  • « L’Hôtel du libre-échange », Georges Feydeau (Comédie-Française)
  • « Une vie », Pascal Rambert (Vieux Colombier)
  • « Le froid augmente avec la clarté », Thomas Bernhard (Colline)
  • « Boxe Boxe », Mourad Merzouki (Rond-Point)
  • « La Folle Otarie », Pierre Notte (Lucernaire)
  • « Histoire du soldat », Ramuz-Stravinski (Poche Montparnasse)
  • « Lucrèce Borgia », Victor Hugo (Théâtre 14)

Cinéma (diffusion le 4 juin)

Avec les critiques : Pierre Murat (Télérama), Jean-Marc Lalanne (Inrockuptibles), Eric Neuhoff (Le Figaro) et Alain Riou (Obs).

  • « L’amant double », François Ozon
  • « Les fantômes d’Ismaël », Arnaud Desplechin
  • « Rodin », Jacques Doillon
  • « L’amant d’un jour », Philippe Garrel
  • « Churchill », Jonathan Teplitzky
  • « Lou Andreas-Salomé », Cordula Kabliz-Post
  • « Marie-Francine », Valérie Lemercier
L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.