Antigone (Cour d’honneur)/Les Parisiens (Fabrica)/On aura tout vu (Jardin Ceccano)/ Standing in time (Lycée St-Joseph)/Sopro (Cloître des Carmes)/La Princesse Maleine (Célestins)

Le Masque et la plume en direct du Festival d'Avignon
Le Masque et la plume en direct du Festival d'Avignon © AFP / ANNE-CHRISTINE POUJOULAT

Avec Armelle Héliot (Figaro), Fabienne Pascaud (Télérama), Jacques Nerson (Obs) et Vincent Josse (France Inter).

  • « Antigone », Sophocle/Satoshi Miyagi (Cour d’honneur)

  • « Les Parisiens », Olivier Py (FabricA)

  • « On aura tout vu », Christiane Taubira/Anne-Laure Liégeois (Jardin Ceccano)

  • « Standing in Time », Lemi Ponifasio (Lycée Saint-Joseph)

  • « Sopro », Tiago Rodrigues (Cloître des Carmes)

  • « La Princesse Maleine », Maeterlinck/Pascal Kirsch (Célestins)

Conseils

  • Fabienne Pascaud : « Mon ange » au Chêne Noir à 14h30.
  • Jacques Nerson : « De si tendres liens » au Petit Louvre à 21h30.
  • Armelle Héliot : « Sankara-Mitterrand » au Les Hauts Plateaux à 14h30 et le spectacle « L. aime L. » d’Inès Fehner à l’Ecole du spectateur à 10h30.
  • Vincent Josse :_ « Le chien, la nuit et le couteau » _à la Manufacture à 15h20.

Conseils des spectateurs

  • « Lettre aux escrocs de l’islamophobie qui font le jeu des racistes » au Théâtre de l’Oulle à 23h30.
  • « Histoire intime d’elephant man » à la Manufacture à 18h15.
  • « Frontières » à l’Archipel à 20h25.
  • « L’Avenir dure longtemps » de Louis Althusser au Théâtre des Doms à 10h30.

Prochain enregistrement le jeudi 17 août

Livres

Avec Olivia de Lamberterie (Elle), Michel Crépu (NRF), Nelly Kapriélian (Inrockuptibles) et Jean-Louis Ezine (Magazine littéraire)

  • « Notre vie dans les forêts », Marie Darrieussecq (POL)
  • « Souvenirs de la marée basse », Chantal Thomas (Seuil)
  • « La chambre des époux », Eric Reinhardt (Gallimard)
  • « Innocence », Eva Ionesco (Grasset)
  • « Les rameaux noirs », Simon Libérati (Stock)

Cinéma

Avec Pierre Murat (Télérama), Michel Ciment (Positif), Eric Neuhoff (Figaro) et Xavier Leherpeur (7ème Obsession).

  • « Lola Pater », Nadir Moknèche
  • « Une femme douce », Serguei Loznitsa
  • « Office », Johnny To
  • « La Tour sombre », Nikolaj Arcel
  • « Une vie violente », Thierry de Peretti
  • « Egon Schiele », Dieter Berner
  • « Lumières d’été », Jean-Gabriel Périot
Programmation musicale
L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.