Commentaires du palmarès français et étranger avec le lauréat français, Xavier Legrand, pour « Jusqu’à la garde » et les critiques Danièle Heymann (Bande à part), Pierre Murat (Télérama) et Nicolas Schaller (L’Obs).

Chaque année, les auditeurs du "Masque et la Pume" votent pour leur film français et leur film étranger préférés
Chaque année, les auditeurs du "Masque et la Pume" votent pour leur film français et leur film étranger préférés © Getty

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet.

Films français

  • 1)   « Jusqu’à la garde », Xavier Legrand 
  • 2)   « Mademoiselle de Joncquières », Emmanuel Mouret 
  • 3)   « Le Grand bain », Gilles Lellouche 
  • 4)   « Mektoub, My Love, canto uno», Abdellatif Kechiche 
  • 5)   « Plaire, aimer et courir vite », Christophe Honoré 
  • 6)   « Guy », Alex Lutz 
  • 7)   « En guerre », Stéphane Brizé 
  • 8)   « Amanda », Mickaël Hers 
  • 9)   « Les Garçons sauvages », Bertrand Mandico 
  • 10) « Shéhérazade », Jean-Bernard Marlin 

Suivent, dans l’ordre : « En liberté », Pierre Salvadori ; « Mes provinciales », Jean-Paul Civeyrac; « Les Frères Sisters », Jacques Audiard ;  « Gaspard va au mariage », Antony Cordier; « Au poste », Quentin Dupieux ; « La Douleur », Emmanuel Finkiel ; « Nos batailles », Guillaume Senez ; « Pupille », Jeanne Herry ; « La Prière », Cédric Kahn ; « Climax », Gaspar Noé ;  « Bécassine », Bruno Podalydès…

Films étrangers

  • 1)   « 3 Billboards : les panneaux de la vengeance », Martin McDonagh  
  • 2)« Call Me By Your Name », Luca Guadagnino 
  • 3)   « Phantom Thread », Paul Thomas Anderson 
  • 4)   « Girl », Lukas Dhont 
  • 5)   « Burning », Lee Chang-Dong 
  • 6)   « Cold War », Paweł Pawlikowski 
  • 7)   « Woman at war », Benedikt Erlingsson 
  • 8)   « Leto », Kirill Sebrennikov 
  • 9)   « The Rider », Chloé Zhao 
  • 10) « The Guilty », Gustav Möller 

Suivent, dans l’ordre : « La forme de l’eau », Guillermo del Toro ; « Le Poirier sauvage », Nuri Bilge Ceylan ; « Une pluie sans fin », Dong Yue ; « Une affaire de famille », Kore-Eda ; «Dogman », Matteo Garrone ; « Capharnaum », Nadine Labaki ; « The House that Jack built », Lars Von Trier ; « Foxtrot », Samuel Maoz ; « Les Veuves », Steve McQueen ; « Un homme qui crie », Mahamat-Saleh Haroun : « L'Insulte », Ziad Doueiri ; « BlackKklansman », Spike Lee ; «A Ghost Story », David Lowery...

Prochain enregistrement le jeudi 21 février à l'Alliance française

► Réservation en ligne disponible 15 jours avant la date d'enregistrement, à 7h sur le site de la Maison de la Radio (places gratuites)

L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.