Pour assister à l'émission, présentez-vous dans le grand hall de Radio-France vers 18h45. L'entrée est libre et gratuite dans la limite des places disponibles. Pour les groupes de plus de 10 personnes, réservez au 01 45 25 10 45.

Prochains enregistrements: 1er mars, 29 mars, 12 avril, 26 avril, 10 mai, 7 juin, 21 juin, 28 juin, 5 juillet, 8 juillet.

Les critiques et les lauréats

Danièle Heymann (Marianne) Pierre Murat (Télérama).

Xavier Leherpeur (Studio-Cinélive).

Résultats du 22e Prix des auditeurs du Masque et la Plume

Films français :

1)« L’Exercice de l’Etat », Pierre Schoeller

2) « Tomboy », Céline Sciamma

3) « The Artist », Michel Hazanavicius

4) « La guerre est déclarée », Valérie Donzelli

5) « Les neiges du Kilimandjaro », Robert Guédiguian

6) « L’Apollonide », Bertrand Bonello

7) « Polisse », Maïwen

8) « Les Bien-aimés », Christophe Honoré

9) « Pater », Alain Cavalier

10) « Le Havre », Aki Kaurismaki

Suivent : « Angèle et Tony », Alix Delaporte ; « Les femmes du 6e étage », Philippe Le Guay ; « Le Skylab », Julie Delpy ; « Intouchables », Eric Tolenado et Olivier Nakache ; « Un amour de jeunesse », Mia Hansen Love ; « Potiche », François Ozon, etc.

Films étrangers :

1) « Une séparation », Asghar Farhadi

2) « Melancholia », Lars Von Trier

3) « Drive », Nicolas Winding Refn

4) « Le Discours d’un roi », Tom Hooper

5) « The Tree of Life », Terrence Malick

6) « La piel que habito », Pedro Almodovar

7) « Incendies », Denis Villeneuve

8) « Habemus papam », Nanni Moretti

9) « Il était une fois en Anatolie », Nuri Bilge Ceylan

10) « Black Swann », Daren Aronovsky

Suivent : « Animal Kingdom », David Michôd ; « Super 8 », JJ Abrams ;

« Le gamin au vélo », Jean-Pierre et Luc Dardenne ; « La Dernière piste », Kelly Reichardt ;« 127 Hours », Danny Boyle, etc.

le prix du film
le prix du film © Radio France

Enregistrement du 1er mars

Livres (diffusion le 11 mars)

Les critiques: Olivia de Lamberterie (Elle), Michel Crépu (Revue des Deux mondes), Jean-Louis Ezine (Nouvel Observateur) et Arnaud Viviant (Transfuge).

La veuve enceinte, de Martin Amis (Gallimard).

Mémoire pleine, de François Weyergans (Julliard).

Les Sauvages, de Sabri Louatah (Flammarion).

Sur la route du papier, d'Erik Orsenna (Stock).

Toutes les filles s’appellent Marie, de Régine Deforges (Hugo& Cie).

+ 1 poche

Cinéma (diffusion le 4 mars)

Les critiques: Sophie Avon (Sud-Ouest), Eric Neuhoff (Figaro), Xavier Leherpeur (Studio-Cinélive) et Jean-Marc Lalanne (Inrockuptibles).

La Dame de fer, de Phyllida Lloyd.

La Désintégration, de Philippe Faucon.

La vie d’une autre, de Sylvie Testud.

Cheval de guerre, de Steven Spielberg.

Extrêmement fort…, de Stephen Daldry.

Bullhead, de Michaël R. Roskam.

L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.