Pour assister à l'émission, présentez-vous à la porte B de Radio-France vers 19h. L'entrée est libre et gratuite dans la limite des places disponibles. Pour les groupes de plus de 10 personnes, réservez au 01 45 25 10 45. Prochains enregistrements : 23 janvier, 7 février, 21 février, 7 mars, 20 mars, 4 avril, 18 avril, 2 mai, 16 mai, 26 mai à Cannes, 30 mai, 13 juin, 20 juin, 27 juin, 4 juillet, 14 juillet en Avignon.

Les critiques

Olivia de Lamberterie (Elle).

Jean-Louis Ezine (Nouvel Observateur).

Michel Crépu (Revue des deux Mondes).

Arnaud Viviant (Transfuge).

Les livres

couverture lumieres de Pointe noire
couverture lumieres de Pointe noire © Radio France

Le bleu de la nuit, de Joan Didion (Grasset).

Lumières de Pointe-Noire, d'Alain Mabanckou (Seuil).

Le paradis entre les jambes, de Nicole Calligaris (Verticales).

Je vais mieux, de David Foenkinos (Gallimard).

Histoire d’une femme libre, de Françoise Giroud (Gallimard)

Garde tes larmes pour plus tard, d’Alix de Saint-André sur Françoise Giroud (Gallimard).

Les conseils

Olivia de Lamberterie: Adèle et moi, de Julie Wolkenstein (POL).

Arnaud Viviant: 113 études de la littérature romantiques, de Simon Liberati (Flammarion).

Jean-Louis Ezine: Petites ignorances de la conversation, de Charles Rozan (Equateurs).

Michel Crépu:Elégies, de Maximien (Les Belles Lettres).

Pour assister à l'émission, présentez-vous à la porte B de Radio-France vers 19h. L'entrée est libre et gratuite dans la limite des places disponibles. Pour les groupes de plus de 10 personnes, réservez au 01 45 25 10 45. Prochains enregistrements les 23 janvier, 7 février, 21 février, 7 mars, 20 mars, 4 avril, 18 avril, 2 mai, 16 mai, 30 mai, 13 juin, 20 juin, 27 juin, 4 juillet, 14 juillet au Festival d'Avignon.

Prochain enregistrement le 23 janvier

THÉÂTRE (diffusion le 3 février)

Avec Armelle Héliot (Figaro), Jacques Nerson (Valeurs actuelles), Vincent Josse (France Inter) et Gilles Costaz (Politis).

Les pièces

« La réunification des deux Corées », Joël Pommerat (Odéon-Berthier)

« L’homme qui se hait », Emmanuel Bourdieu/Denis Podalydès (Maison de la Culture d’Amiens et Chaillot en février)

« Sarabande », Ingmar Bergman (Lucernaire)

« Calme », Lars Noren/Jean-Louis Martinelli (Nanterre-Amandiers)

« Partage de Midi », Paul Claudel/Philippe Adrien (La Tempête)

« Entrez et fermez la porte », Marie Billetdoux (Essaïon)

CINÉMA (diffusion le 27 janvier)

Avec Sophie Avon (Sud-Ouest), Pierre Murat (Télérama), Jean-Marc Lalanne (Inrockuptibles) et Xavier Leherpeur (Studio-Cinélive).

Les films

« Alceste à bicyclette », Philippe Le Guay

« Django Unchained », Quentin Tarentino

« Zero Dark Thirty », Kathryn Bigelow

« Ultimo Elvis », Armando Bo

« L’ivresse de l’argent », Im Sangsoo

« Biancanieves », Pablo Berger

L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.