"Et le prix du meilleur film de 2017 revient à..." Chaque année depuis 1990, les auditeurs du "Masque et la Plume" sont invités à choisir les meilleurs films des productions françaises et étrangères. Voici les résultats pour 2017 !

Nahuel Perez Biscayart
Nahuel Perez Biscayart © Radio France / Céline Nieszawer

27e prix des auditeurs du Masque et la Plume, avec le lauréat français, Robin Campillo, pour son film « 120 battements par minute », le producteur-distributeur Alexandre Mallet-Guy (Memento Films) et les critiques Danièle Heymann (Bande à part), Nicolas Schaller (L’Obs) et Jean-Marc Lalanne (Les Inrocks) pour commenter le palmarès 2017.

Films français 

  1. « 120 battements par minute », Robin Campillo (un film dont France Inter était partenaire)
  2. « Au-revoir là haut », Albert Dupontel ("On entend la rage de Dupontel !"=>retrouvez ici les critiques du Masque sur le film)
  3. « Visages villages », Agnès Varda et JR (un film dont France Inter était partenaire)
  4. « Barbara », Mathieu Amalric (France Inter partenaire)
  5. « Petit paysan », Hubert Charuel 
  6. « La Villa », Robert Guediguian (retrouvez les critiques échangées au Masque sur le film)
  7. « Carré 35 », Eric Caravaca 
  8. « Grave », Julia Ducournau 
  9. « Patients », Grand Corps Malade
  10. « Le Semeur », Marine Francen 

Suivent, dans l’ordre : « Une vie violente », Thierry de Peretti. « Le Redoutable », Michel Hazanavicius. « M », Sara Forestier. « Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc », Bruno Dumont. « Valérian et la cité des milles planètes », Luc Besson. « Le sens de la fête », Eric Toledano et Olivier Nakache. « Jalouse », David et Stéphane Foenkinos.  « L'atelier », Laurent Cantet. « Problemos », Eric Judor. « Ava », Léa Mysius...

Films étrangers    

  1. « Le Caire confidentiel », Tarik Saleh (un film dont France Inter était partenaire)
  2. « Faute d'amour », Andrey Zvyagintsev (un film dont France Inter était partenaire)
  3. « La La Land », Damien Chazelle (un partenariat France Inter)
  4. « Moonlight »,  Barry Jenkins 
  5. « Citoyen d'honneur »,  Mariano Cohn et Gaston Duprat 
  6. « The Square », Ruben Ostlund (un film France Inter)
  7. « Un homme intègre », Mohammad Rasoulof 
  8. « Get out », Jordan Peele 
  9. « Detroit », Kathryn Bigelow
  10. « The Lost City of Z »,  James Gray

Suivent, dans l’ordre : « Gabriel et la Montagne », Fellipe Barbosa. « Eté 93 », Carla Simon.  « I am not your negro », Raoul Peck. « Une famille syrienne », Philippe Van Leeuw. « Dunkerque », Christopher Nolan. « Loving », Jeff Nichols. « Blade Runner 2049 », Denis Villeneuve. « Lions », Garth Davis. « Wind River », Taylor Sheridan. « Corps et âme », Ildiko Enyedi. « Certaines femmes », Kelly Reichardt. « Je danserai si je veux », Maysaloun Hamoud. « Split », Night Shyamalan.

Prochain enregistrement le jeudi 8 mars

Vous souhaitez assister au Masque et la Plume ? Les dates et programmes des prochains enregistrements sont indiqués ici(places gratuites)

L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.