« Honneur à notre élue »/« Le Cas Sneijder »/« Erich von Stroheim »/« Je crois en un seul Dieu »/« Notre Faust, saison 2»/« Intra Muros »/« La Garçonnière »

Pour assister à l'émission, il vous faut dorénavant réserver vos places sur le site de la maison de la radio en allant sur Emissions Publiques, puis Le Masque et la Plume. Puis vous présenter le jour de l'enregistrement vers 19h.

Avec les critiques

Fabienne Pascaud (Télérama), Armelle Héliot (Figaro), Jacques Nerson (L’Obs) et Vincent Josse (France Inter).

  • « Honneur à notre élue », Marie Ndiaye/Bélier-Garcia (En tournée)
  • « Le Cas Sneijder », Jean-Paul Dubois/Didier Bezace (L’Atelier)
  • « Erich von Stroheim », Christophe Pellet/Stanislas Nordey (TNS+ tournée)
  • « Je crois en un seul Dieu », Stefano Massini/Arnaud Meunier (Rond-Point)
  • « Notre Faust, saison 2 », Robert Cantarella (Amandiers Nanterre)
  • « Intra Muros », Alexis Michalik (Théâtre 13)
  • « La Garçonnière », Billy Wilder/José Paul (Théâtre de Paris)

Les conseils

  • Vincent Josse : Interview, Nicolas Truong (En tournée : 6 -14/04 Grenoble (38); 3 /05 Boulazac (24); 5/05 Libourne (33); 9 /05 Draguignan (33); 12-13/05 Toulon (83); 20/05 Reims (51), 23 -24 /05 Angers (49); 29/05-17/06 Le Monfort à Paris).
  • Armelle Héliot : Palestro, Aziz Chouaki et de Bruno Boulzaguet (L'Atalante).
  • Jérôme Garcin : Moi et François Mitterrand, Hervé Le Tellier (Théâtre La Pépinière).
  • Fabienne Pascaud : Les Bas-fonds, Maxime Gorki par la Cie Lacascade (Théâtre les Gémeaux à Sceaux).
  • Jacques Nerson : un livre, Tennessee Williams, Christophe Pellet (Ides et Calendes).

Prochain enregistrement le jeudi 30 mars

Livres (diffusion le 9 avril)

Avec les critiques : Olivia de Lamberterie (Elle), Nelly Kapriélian (Inrockuptibles), Michel Crépu (NRF) et Arnaud Viviant (Transfuge)

  • « Norma », Sofi Oksanen (Stock)
  • « Marlène », Philippe Djian (Gallimard)
  • « La nature exposée », Erri de Luca (Gallimard)
  • « Ma petite France » Pierre Péan (Albin Michel)
  • « Journal », Matthieu Galey (Laffont-Bouquins)

Cinéma (diffusion le 2 avril)

Avec les critiques : Sophie Avon (Sud-Ouest), Michel Ciment (Positif), Jean-Marc Lalanne (Inrockuptibles) et Pierre Murat (Télérama).

  • « Sage-Femme », Martin Provost
  • « Orpheline », Arnaud Des Pallières
  • « La Belle et la bête », Bill Condon
  • « Brimstone », Martin Koolhoven
  • « Fixeur », Adrian Sitaru
  • « Ghost in the Shell », Rupert Sanders
  • « Félicité », Alain Gomis
L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.