Ma part de gaulois, Magyd Cherfi / Sur les chemins noirs , Sylvain Tesson / Le Vieux Saltimbanque, Jim Harrison / Numéro 11, Jonathan Coe / Comment tu parles de ton père,Joann Sfar

Pour assister à l'émission il vous faut dorénavant réserver vos places sur www.maisondelaradio.fr en allant sur Emissions Publiques, puis Le Masque et la Plume. Puis vous présenter le jour de l'enregistrement vers 19h.

Avec les critiques

Olivia de Lamberterie (Elle), Patricia Martin (France Inter), Jean-Louis Ezine (Philo-Magazine) et Arnaud Viviant (Transfuge).

  • « Ma part de gaulois », Magyd Cherfi (Actes Sud)
  • « Sur les chemins noirs », Sylvain Tesson (Gallimard)
  • « Le Vieux Saltimbanque », Jim Harrison (Flammarion)
  • « Numéro 11 », Jonathan Coe (Gallimard)
  • « Comment tu parles de ton père », Joann Sfar (Albin Michel)

Les conseils

  • Patricia Martin : Des plats et déliés, de Jean-Louis Fournier (Keribus).
  • Olivia de Lamberterie : Chroniques 1954-2003, de Françoise Sagan (Livre de Poche).
  • Jean-Louis Ezine : L'Homme et le bois, de Lars Mytting (Gaïa).
  • Arnaud Viviant : Le Disparate, François Le Lionnais, d'Olivier Salon (Le Nouvel Attila).

Pour la 27e fois, nous vous proposons de décerner le prix annuel des auditeurs du Masque et la plume.Il vous suffit de désigner les deux films, l’un français, l’autre étranger, que vous avez préférés au cours de l’année 2016, sur une carte postale adressée à la Maison de la radio ou par courriel sur le site de l’émission, à la rubrique « Réagissez », France Inter.fr. Et cela, avant le 31 décembre. Nous fêterons vos résultats au cours d’un Masque spécial au début de l’année prochaine.

Prochain enregistrement le jeudi 1er décembre

Au programme

Théâtre (diffusion le 11 décembre) : Armelle Héliot (Figaro), Fabienne Pascaud (Télérama), Jacques Nerson (Obs), et Gilles Costaz (Politis)

  • « La Résistible ascension d’Arturo Ui », Brecht/Pitoiset (Gémeaux + tournée)
  • « Le cerf et le chien », Marcel Aymé/ Véronique Vella (Studio Cie-Française)
  • « Une chambre en Inde », Ariane Mnouchkine (Cartoucherie)
  • « C’est Noël tant pis », Pierre Notte (Rond-Point)
  • « La Ronde », Schnitzler/Anne Kessler (Vieux Colombier)
  • « Pour un oui pour un non », Sarraute/Léonie Simaga (Poche-Montparnasse)
  • « L’éveil du chameau », Murielle Magellan/Anouche Setbon (L’Atelier)

Cinéma (diffusion le 4 décembre) : Sophie Avon (Sud-Ouest), Michel Ciment (Positif), Xavier Leherpeur (7ème Obsession) et Eric Neuhoff (Figaro)

  • « La Fille de Brest », Emmanuelle Bercot
  • « Une vie », Stéphane Brizé
  • « Ma’ Rosa », Brillante Mendoza
  • « Alliés », Robert Zemeckis
  • « Sully », Clint Eastwood
  • « Seul dans Berlin », Vincent Perez
  • « L’ultimas spiaggia », Thanos Anastopoulos
L'équipe
Mots-clés :
Nous contacter
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.