Pochette <em> Abu Nawas Rhapsody</em> - Tigran Hamasyan - Dhafer Youssef - Festival <em>Jazz Sur Son 31</em>
Pochette <em> Abu Nawas Rhapsody</em> - Tigran Hamasyan - Dhafer Youssef - Festival <em>Jazz Sur Son 31</em> © Paul Charbit - Miwian
_Summertime, and the living is easy Fish are jumpin' and the cotton is high... Your daddy's rich and your mama's good lookin'..._ Ce sont les mélodies, le oud et la voix de [**Dhafer Youssef** ](http://www.dhaferyoussef.com/) qui sont chargés de vous accueillir. Il est accompagné, ce soir, par le pianiste [**Tigran Hamasyan** ](http://www.tigranhamasyan.com/). Elsa Boublil les invite pour vous insuffler des réflexions lyriques et enthousiastes, par le biais de leur musique. Il est question des prochains concerts de la formation, notamment demain à la Cigale, mais également dans toute la France en octobre et début novembre. Il est évoqué également les passions musicales de Dhafer Youssef, le tout, autour de son nouvel album "Abu Nawas Rhapsody". Après cela, par le biais de l'univers musical d'[**Ibrahim Maalouf** ](http://www.myspace.com/ibrahimmaalouf), Elsa Boublil vous emmène à la découverte du festival [**Jazz Sur Son 31** ](http://www.jazz31.com/) qui a déjà commencé et qui se tient, cette année, jusqu'au 23 octobre prochain (_L'affiche du festival est ci-dessus, à la droite de Dhafer Youssef_ ). En suivant Dhafer Youssef et Ibrahim Maalouf, on part pour un voyage musical vers l'Orient. Elsa Boublil vous fait monter sur son tapis magique, à la rencontre de [**Fawzy Al-Aiedy** ](http://www.fawzy-music.com/) et d'[**Anouar Brahem** ](http://www.anouarbrahem.com/). Puis elle vous fait suivre les chemins de traverse de [**John Zorn** ](http://www.tzadik.com/) et d'[**Anthony Coleman** ](http://www.myspace.com/antcol8), avant d'emprunter les diversions de [**Bojan Z.** ](http://www.bojanz.com/), les parcours fléchés de [**Mercan Dede** ](http://www.mercandede.com/) et ceux de l'Iranienne [**Sussan Deyhim** ](http://sussandeyhim.com/), revisités par [**Bill Laswell** ](http://www.silent-watcher.net/billlaswell/). Et en guise de conclusion, un petit mariage de l'inspiration du trompettiste [**Don Cherry** ](http://en.wikipedia.org/wiki/Don_Cherry_(jazz)) avec celle du joueur de tablas [**Latif Khan** ](http://www.lesinrocks.com/musique/musique-article/article/musicsangam/) vous donnera la clé de la voie des airs avec "Air Mail". ### **programmation musicale** ### Gavino Murgia & Rabih Abou-Khalil **Morton's Foot [ Rabih Abou-Khalil ]** album: Morton's Footlabel: Enja 9462 2parution: 2003 ### Mercan Dede **Gülname [ Mercan Dede ]** album: Seyahatnamelabel: DoubleMoon 0012parution: 2001 ### Rabih Abou-Khalil, Joachim Kühn & Jarrod Cagwin **Die Brücke [ Rabih Abou-Khalil & Joachim Kühn ]** album: Journey To The Centre Of An Egglabel: Enja 9479 2parution: 2005 ### Fawzy Al-Aiedy **Dana Dina [ Texte Traditionnel Irakien / Fawzy Al-Aiedy ]** album: Le Paris Bagdadlabel: Buda Records 92725-2parution: 1998 ### Anouar Brahem **The Astounding Eyes Of Rita [ Anouar Brahem ]** album: The Astounding Eyes Of Ritalabel: ECM 179 862-8parution: 2009 ### John Zorn's Masada Chamber Ensembles **Mahshav [ John Zorn ]** album: Bar Kokhbalabel: Tzadik 7108-2
Les invités
L'équipe
Mots-clés :
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.