rdv
rdv © Radio France
Pour commencer l’émission de ce soir, Elsa Boublil vous présente un de ses coups de cœur : le nouvel album du chanteur de jazz [**Kurt Elling** ](http://www.kurtelling.com), « The Gate » qui sera en concert jeudi prochain, 26 mai, au New Morning. Le 2 juin prochain, c'est [**Roland Tchakounté** ](http://www.roland-tchakounte.com) qui sera sur la scène du [**Luberon Jazz Festival** ](http://www.luberonjazz.net). Nous faisons aussi une escale du côté de Coutances. Dès le 28 mai et jusqu’au 4 juin, s’y déroulera la 30ème édition du festival [**Jazz Sous les Pommiers** ](http://www.jazzsouslespommiers.com). L’occasion de faire le point sur sa programmation et les concerts à ne pas rater. Par exemple ceux de [**Jamie Cullum** ](http://www.jamiecullum.com) les 3 et 4 juin, et celui du [**Marcin Wasilewski Trio** ](http://www.myspace.com/marcinwasilewskitrio) le 31 mai. Enfin, c’est au tour du trio suisse [**Hell’s Kitchen** ](http://www.hells-kitchen.ch) de nous rejoindre. Avec leur batterie d’instruments hors norme, les trois musiciens souhaitent renouveler le blues avec une recette bien à eux qui prend naissance dans une cuisine, et qu’ils expliquent en détail ce soir, entre deux titres joués en live et en direct. Le chanteur de jazz américain, [**Kurt Elling** ](http://www.kurtelling.com) a sorti un nouvel album cette semaine. « The Gate » est un album de reprises de grands noms du jazz, de la pop et du rock : [**Herbie Hancock** ](http://www.herbiehancock.com/home.php), [**Stevie Wonder** ](http://www.steviewonder.net), [**les Beatles** ](http://www.thebeatles.com), [**Miles Davis** ](http://www.milesdavis.com) et [**King Crimson** ](http://www.king-crimson.com) entre autres. Même si c’est par le jazz qu’il s’est fait connaître, Kurt Elling n’hésite pas à s’attaquer à d’autres styles musicaux tels que le rock ou le blues. Avec ce nouvel album, il confirme ses emprunts à la pop contemporaine et au jazz classique. ### **programmation musicale** ### John Lee Hooker **Boogie Chillen [John Lee Hooker / Bernie Besman]** album: Hookerlabel: Shout! Factory 822663-10198parution: 2006 ### Hell's Kitchen **Born Lover [Hell's Kitchen]** album: Dress To Diglabel: Dixiefrog DFGCD 8704parution: 2011 ### Jolie Holland **Old Fasioned Morphine [Jolie Holland]** album: Escondidalabel: Anti 6692-2parution: 2004 ### Frank Zappa **Chunga's Revenge [Frank Zappa]** album: Chunga's Revengelabel: Zappa Records 633039parution: 1970 ### Hell's Kitchen **Wait [Hell's Kitchen]** label: en direct du studio 61parution: 22 mai 2011 ### Robert Johnson **Preachin' Blues (Up Jumped The Devil) [Robert Johnson]** album: The complete recordingslabel: Sony 8697-85907-2parution: 1936 ### Miles Davis Quintet **Salt peanuts [Gillespie / Clark]** album: Steamin' with the Miles Davis Quintet label: Prestige année: 1956 ### Santo & Johnny **Summertime [George Gershwin]** album : Santo & Johnnyannée : 1959 ### Kurt Elling **Samuraï Cowboy [Marc Johnson / Kurt Elling]** album : The Gatelabel : Concord Jazzannée : 2011 ### Marcin Wasilewski Trio **Ballad Of The Sad Young Men [Frances Landesman / Thomas Wolf]** album : Faithfullabel : ECMannée : 2011 ### Jamie Cullum **It ain't necessarily so [George Gershwin & Ira Gershwin]** album : Pointless Nostalgiclabel : Candid année : 2002 ### Roland Tchakounté **Yingue [Roland Tchakounté]** album : Blues Menessenlabel : Tupelo Productionsannée : 2010 ### Hell's Kitchen **A good end [Hell's Kitchen]** album : Dress to diglabel : Dixiefrog Recordsannée : 2011 ### Hell's Kitchen **Vilain Docteur [Hell's Kitchen]** label : En direct du studio 61année : 22 mai 2011 ### Hell's Kitchen **Buried With The King [Hell's Kitchen]** label : En direct du studio 61année : 22 mai 2011 ### Tom Waits **Cold Water [Tom Waits / Kathleen Brennan]** album : Mule Variationslabel : Anti LCannée : 1999 ### Johnny Dowd **A Picture From Life's Other Side [Johnny Dowd]** album : Pictures From Life's Other Sidelabel : MUNICH RECORDSannée : 1999
Les invités
L'équipe
Mots-clés :
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.