L'aventure du Livre Inter se perpétue pour la 38è année. 12 femmes - 12 hommes, représentant toutes les régions de France constituent comme chaque année le jury du Prix du Livre Inter.

Après 4h de délibération, ils ont attribué à Nathalie Léger et Supplément à la vie de Barbara Loden (P.O.L) le Prix du Livre Inter 2012

Les coulisses

Nathalie Léger sur France Inter

target="_blank" href="#"> ![Lecture](sites/all/themes/fi_player_theme/img/spacer.png) **Comme on nous parle de Pascale Clarke**
**Le grand entretien**
### **La présidente** Depuis _Hygiène de l'assassin_ publié en 1992, jusqu'à _Tuer le père_ paru en 2011, [Amélie Nothomb](personne-amelie-nothomb "Amélie Nothomb") est l'auteur de 20 romans parus aux éditions Albin Michel. Ses livres sont traduits en 40 langues et ont obtenu de nombreux prix. Certains d'entre eux ont été portés au cinéma, notamment _Stupeur et tremblement_ ### **La sélection 2012** **Eva Bettan a renconté les 10 auteurs sélectionnés**
[Nathalie Léger](personne-nathalie-leger "Nathalie Leger") - [Supplément à la vie de Barbara Loden](oeuvre-supplement-a-la-vie-de-barbara-loden "Supplément à la vie de Barbara Loden") (P.O.L.)
[Cécile Coulon](/personne-cecile-coulon "Cécile Coulon") - [Le roi n'a pas sommeil ](/oeuvre-le-roi-n-a-pas-sommeil "Le roi n'a pas sommeil")(Viviane Hamy)
target="_blank" href="#"> ![Lecture](sites/all/themes/fi_player_theme/img/spacer.png) [Jean Rolin](personne-jean-rolin "Jean Rolin") - [Le ravissement de Britney Spears](oeuvre-le-ravissement-de-britney-spears "Le Ravissement de Britney Spears") (P.O.L.)
[Régis Jauffret](personne-regis-jauffret "Régis Jauffret") - [Claustria ](oeuvre-claustria "Claustria")(Seuil)
[François Garde](personne-francois-garde "François Garde") - [Ce qu'il advint du sauvage blanc](oeuvre-ce-qu-il-advint-du-sauvage-blanc "Ce qu'il advint du sauvage blanc") (Gallimard)
target="_blank" href="../../#"> ![Lecture](../../sites/all/themes/fi_player_theme/img/spacer.png) [Bernard Chapuis](personne-bernard-chapuis "Bernard Chapuis") - [Onze ans avec Lou ](oeuvre-onze-ans-avec-lou "Onze ans avec Lou")(Stock)
target="_blank" href="http://admin.franceinter.fr/#"> ![Lecture](http://admin.franceinter.fr/sites/all/themes/fi_player_theme/img/spacer.png) [Patrick Deville](/personne-patrick-deville "Patrick Deville") - [Kampuchéa ](/oeuvre-kampuchea "Kampuchéa")(Seuil)[](/personne-jean-paul-dubois "Jean-Paul Dubois")
target="_blank" href="http://admin.franceinter.fr/#"> ![Lecture](http://admin.franceinter.fr/sites/all/themes/fi_player_theme/img/spacer.png) [Dominique Eddé](/personne-dominique-edde "Dominique Eddé") - [Kamal Jann](/oeuvre-kamal-jann "Kamal Jann") (Albin Michel)
[Jean-Paul Dubois](personne-jean-paul-dubois "Jean-Paul Dubois") - [Le cas Sneijder](oeuvre-le-cas-sneijder "Le cas Sneijder") (L'Olivier)
[Stéphanie Polack](/personne-stephanie-polack "Stéphanie Polack") - [Comme un frère](/oeuvre-comme-un-frere "Comme un frère") (Stock)
Nathalie Léger
Nathalie Léger © Radio France / Anne Audigier
Mots-clés :
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.