Biographie

Le sénateur André Vallini est né le 15 juillet 1956 à Tullins (Isère). Avocat de formation(ancien élève de Sciences-Po Grenoble et de la faculté de Droit), il quitte rapidement le barreau pour devenir maire de Tullins à 30 ans. Conseiller général à 35 ans, député à 40 ans il accéde en mars 2001 à la présidence du Conseil général de l'Isère. En septembre 2011, il est élu Sénateur de l'Isère. De 1994 à 2001, il dirige la Fédération PS de l'Isère avant de devenir, au sein de la direction nationale du PS, secrétaire national chargé des Institutions et de la Justice (2003-2008) et secrétaire national chargé de la Justice (nov. 2008-janv.2009). En 2002, André Vallini est élu juge à la Haute Cour de justice et en 2007 juge à la Cour de Justice de la République. En décembre 2005, il est désigné à l'unanimité président de la commission d'enquête parlementaire chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement. Fin 2011, il intègre l'équipe de campagne de François Hollande. André Vallini est nommé Secrétaire d'Etat à la Réforme territoriale rattaché au ministre des Affaires sociales le 9/4/2014 dans le gouvernement de Manuel Valls .

Biographie de la Documentation de Radio-France, Avril 2014.