Biographie

Isabelle FALQUE-PIERROTIN est conseillère d'Etat depuis novembre 2001.

Ancien président de la Commission interministérielle relative à internet en 1996, ancien expert auprès de l'OCDE en 1997, ancien rapporteur général du rapport du Conseil d'Etat sur "Internet et les réseaux numériques" de 1997 à 1998, elle a été président du Conseil d'orientation et déléguée générale du Forum des droits sur l'internet de 2001 à décembre 2010.

Isabelle FALQUE-PIERROTIN a été membre de la Commission nationale de l'informatique et des libertés au titre des personnalités qualifiées nommées en Conseil des ministres de janvier 2004 à janvier 2014. Elle a été élue vice-présidente de la commission en février 2009 et Présidente de la CNIL le 21 septembre 2011.

Isabelle FALQUE-PIERROTIN a été désignée membre de la CNIL par le Conseil d'Etat le 30 janvier 2014 et réélue par les membres du collège Présidente le 4 février 2014.

Le 27 février 2014, elle a été élue pour deux ans Présidente du G29, le groupe des CNIL européennes. Puis réélue le 2 février 2016 pour un mandat de deux ans.

actualités sur Isabelle Falque-Pierrotin