Biographie

Jean-Pierre Chevènement est né le 9 mars 1939 à Belfort, de parents instituteurs. Ancien élève de l'École Nationale d'Administration (promotion "Stendhal"), il adhère au Parti Socialiste SFIO en décembre 1964 et fonde en janvier 1966 (avec Georges Sarre, Didier Motchane, et Alain Gomez) le Centre d'Études, de Recherches et d'Éducation Socialistes (CÉRÈS). Il sera remplacé le 14 avril 1986 par Socialisme et République.Dans le Territoire de Belfort, il est élu député sans discontinuer aux élections législatives de 1973 à 1997 et en 2000. Maire de Belfort entre 1983 et 2007 puis Sénateur depuis le 21 septembre 2008.Il occupe le poste de ministre dans les deux premiers gouvernements de Pierre Mauroy (1981/1983), de Laurent Fabius (1984/1986) et de Michel Rocard (1988/1991). En juillet 1992, il quitte la direction du PS afin de faire campagne pour le NON au traité de Maastricht. Il fonde le 30 août 1992 le Mouvement des Citoyens et, en avril-mai 1993, démissionne du PS. Il transforme alors le Mouvement des Citoyens (MDC) en parti politique, dont il devient président.En 1995, il participe à la « gauche plurielle » du gouvernement de Lionel Jospin. Il démissionne de son poste de ministre de l’intérieur le 29 août 2000 pour s'opposer au processus de Matignon visant à donner le pouvoir législatif à la Corse.Remplacé par Georges Sarre à la présidence du MDC le 9 juin 2001. Il est candidat à l'élection présidentielle de et obtient 5,33% des suffrages exprimés au premier tour.Il est président d'honneur du Mouvement Républicain et Citoyen (MRC) qui a succédé au MDC, et président de la fondation Res Publica, fondation de recherche reconnue d’utilité publique en 2005.En mai 2011, il annonce sa probable candidature à l'élection présidentielle de 2012. Décision qu'il officialise début novembre, avant de se retirer de la course le 1er février 2012.Site personnelBiographie de la Documentation de Radio France – février 2012.

actualités sur Jean-Pierre Chevènement