Biographie

Sophie Froissard

AUTEUR

"A cause de Sarah" - Fiction radiophonique diffusée sur France Inter (émission "Nuits Noires") en janvier 2014

"X-Gang" - Roman pour la jeunesse, 2013 (en recherche d'éditeur)

"Moi, Chloé, sept ans et demi" - Nouvelle publiée dans "Histoires de Proches", éditions Jacob-Duvernet, 2010

CINÉMA/TÉLÉVISION

♦ Nos Chers Voisins (Saison 2 - TF1) Emmanuel RIGAUT

♦ Etats de Femmes Katia LEWKOWICZ

♦ Malavita Luc BESSON

♦ Série Girlz (Arte) Marie-Anne LECOMTE

♦ Série 26 Lettres (MCM, June) Max BREGERIE

♦ L'Amour d'un Fils (TF1) Olivier DORAIN

♦ Au Nom du Sang (France 3) Camille BARBE

♦ Hors-Sujet (Pilote Série) Sémy CHEBINOU

♦ Vive Nous Camille De Casablanca

COURTS MÉTRAGES

♦ Seine d'Esprit Anne et Lucille COMMAULT

♦ Juillet Electrique Rémi BIGOT

♦ Une Histoire de Femmes Arthur EMORINE

♦ Temps Manqué José DE LIMA

♦ La Valse de l'Adieu Diem NGUYEN

♦ Le Vent l'emportera Céline TEJERO

♦ Other Mind Claire MOREL

♦ Les Révoltés de la CAF Antonin DESSE

♦ Crumbs Tristan BERAUD

♦ Dis-moi, Je t'écoute Jules DOUSSET

♦ Intimité (Prix de la Meilleure Actrice Christelle JUTEAU

au Festival "Entre 2 Claps"

♦ Le Passage Pierre OERTEL

♦ Ma Vie de Bureau Jean-Pierre PUSTIENNE

♦ Un Mal pour un Bien Thitia MARQUEZ

♦ Visite Magda HERITIER-SALAMA

♦ Du Jour au Lendemain Julie GOURDAIN

♦ F.A.F Florian MOREAU

♦ Sur la Terre comme au Ciel Emilie de BOHENT

♦ La Vieille Dame et le Garçon Gaël COTTAT

♦ Le CSC Sylvia Fodor

♦ Comme un Dimanche Bénédicte Frely

♦ Superstition Jean-Pierre Decomble

♦ Moi sans Toi Amandine Allix

♦ Les Lumières de la Vie François Lelait

♦ Adieu Mouchoir Bérengère Robert

♦ Ça ne s’oublie pas Matthieu Jacquard

♦ Préviens quand t’arrives Véronique Sevin

THÉÂTRE

♦ XY (Sarah KOUDLANSKY) B. Moricet

♦ Alice au Pays des Merveilles (Lewis CARROLL) Y. Le Guillochet

♦ Le Médecin Malgré Lui (MOLIÈRE) Y. Le Guillochet

♦ Ahmed le Subtil (Alain BADIOU) F. Bourget

♦ Pinocchio (Carlo Collodi) Y. Le Guillochet

♦ Le Maléfice de la Phalène (Federico Garcia Lorca) A. Valverde

♦ Le Rossignol de l’Empereur de Chine (Andersen) Y. Le Guillochet

♦ Histoires de Voir (André Valverde) A. Valverde

♦ Tony et Fred (Élisabeth GolfieR) M. Meriko

♦ Une Provinciale à Paris (Hubert Courteroy) H. Courteroy

RADIO

♦ A cause de Sarah (Sophie Froissard) C. Lemire

♦ 2054 (Michel Roux) J. Heymann

♦ U.M. (Renaud Meyer) F. Christophe

♦ Sagrada Familia (Jacinto Lucas Pires) F. Christophe

♦ Mourir à Petropolis (Léo Koesten) J. Taroni

♦ Coup de Coeur (Louna Muratti) J. Taroni

♦ Amours en Marge (Yoko Ogawa) J. Heymann

♦ La tentation de Carmilla (Katell Guillou) J.M. Zahnd

♦ Gadjo, Souviens-toi (Jean-Pierre Thiercelin) J. Taroni

♦ Un Roi sous la Terre (Jean Larriaga) F. Christophe

♦ Les Misérables (d'après Victor Hugo) F. Christophe

♦ Bruit et Châtiment (Anne Torregrossa) F. Christophe

♦ Info Tabac Service (Sarah Sens) M. Gâteau

♦ J'ai trouvé du travail à Pôle Emploi (Mariannick Bellot) M. Gâteau

♦ Le Dernier Roman d'Irène Némirovsky (Renaud Meyer) J.Heymann

♦ Du Sang sur la Rose Blanche (Léo Koesten) J. Taroni

♦ La Disgrâce de Turgot (Evelyne Lever) C. Lemire

♦ La Martyre du Temple (Alexandra De Broca) J. Taroni

♦ Les Harmoniques (Marcus Malte) F. Christophe

♦ Simone Weil (Renaud Meyer) J. Heymann

♦ L'Île Saline (Daniel Danis) J. Heymann

♦ Kafka sur le Rivage (Karuki Murakami) M. Gâteau

♦ Le Petit Vélo (Mariannick Bellot) M. Gâteau

♦ Mononucléose avec complications (Pierre Senges) M. Gâteau

♦ Les Tableaux Mécaniques (Hélène Frédérick) M. Gâteau

♦ Quelques indices compromettants (Pierre Senges) M. Gâteau

♦ La Foire aux Belettes (Anne-Laure Chanel) M. Gâteau

♦ La Brousse (Ray Bradbury) C. Bernard-Sugy

♦ Johnny s’en va-t-en mer (Martin Winkler) M.Gâteau

♦ L’écrit qui tue (Caroline Le Forestier) M. Gâteau

♦ Bouli redéboule (Fabrice Melquiot) M. Gâteau

♦ Les Contes de la Folie Méricourt C.R. Manuel

♦ Les Solitudes (Alain Bosquet) C.R. Manuel

FORMATION

Cours Simon (Joëlle Guillaud - Maria Mériko)

Masterclass Casting (Régis Mardon, Pascal-Emmanuel Luneau, Permis 2 Jouer)

Coaching et Training de l'Acteur face à la Caméra (Pascale Ruben, ActeurStudio)

Acteur, Auteur, Bruiteur, Réalisateur : une Rencontre Radiophonique (Marguerite Gâteau)

Le Comédien au Micro (Jack Vidal)

Le Comédien et la Synchro (Sylvie Feit)

Le Théâtre de Jean Genet (Jean-Pierre Rossfelder)

Tragédie et Modernité (Élisabeth Chailloux)

Atelier du Lucernaire (Luce Berthommé)

Atelier International de Théâtre (Blanche Salant)

Cours FLORENT (Olivier Médicus)

Le Théâtre de Molière (Patrick Baty)

Voxographie :

Elle est notamment la voix officielle de Sarah Drew (Grey's Anatomy, Everwood)

et de Melissa Rauch (The Big Bang Theory).