Reportages, émissions, portraits : avant les élections municipales prévues les 15 et 22 mars prochain, France Inter se rend sur le terrain à la rencontre des représentants de listes présentes dans plusieurs communes visitées. Voici celles évoquées à l'antenne dans nos différents rendez-vous d'actualité.

Les élections municipales françaises sont prévues les 15 et 22 mars 2020
Les élections municipales françaises sont prévues les 15 et 22 mars 2020 © AFP / Frederic DIDES / Hans Lucas

Lundi 3 février, les règles de temps de parole et de présence médiatique politique, posées par le Conseil Supérieur de l'Audiovisuel, sont entrées en vigueur. Elles ont pour but d'équilibrer l'expression politique dans les médias. 

Voici l'inventaire exhaustif des listes qui se présentent, à notre connaissance, dans les villes que nous évoquons à l'antenne ou sur le web.

À Calais

  • Laurent ROUSSEL Rassemblement des citoyens calaisiens (LDVG)   
  • Virginie QUENEZ Respirer Calais 2020 (LUG)  
  • Marc DE FLEURIAN Calais pour vous, liste soutenue par le rassemblement national (LRN)  
  • Natacha BOUCHART Se battre au quotidien pour chaque calaisien (LLR)  
  • Françoise MILLOT Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs (LEXG)  
  • Rudy VERCUCQUE Ensemble, libérons Calais (LDVD)

À Aix

  • Anne-Laurence Petel, Aix au cœur (LREM)
  • Mohamed Laqhila, Imagine Aix (Modem)
  • Dominique Sassoon, Ensemble pour Aix (EELV)
  • Jean-Marc Perrin, Répondre aux aixois (divers droite)
  • Stéphane Salord, Vert Aix (génération écologie)
  • Marc Pena, Aix en partage (PS/PC/France Insoumise/ Nouvelle donne…)
  • Nathalie Chevillard, Bien vivre a Aix  (rassemblement national)
  • Valérie Michon, Aix animaliste (parti animaliste)
  • Jean Bastita, sans étiquette pour Aix (sans étiquette)

À Bastia 

  • Pierre Savelli (Bastia Piu forte inseme)
  • Jean-Sébastien de Casalta  (Spartimu l'avvène)
  • Jean Zuccarelli (A Scelta di Bastia, le choix de Bastia)
  • Julien Morganti (Un Futur pour Bastia)
  • Jean-Martin Mondoloni (Bastia Altrimente)
  • Eric Simoni (Pè Bastia, pè a Corsica)
  • Paul-Félix Benedetti (Bastia in Core)
  • Filippo de Carlo (Bastia forza nova)

À Besançon 

  • "Ensemble ! " (sans étiquette), emmenée par Alexandra Cordier
  • "Les Bisontins" (LREM-Modem) emmenée par Eric Alauzet 
  • "Utinam", (mouvement Franche Comté, mouvement régionaliste autonomiste), avec Jean-Philippe Allenbach 
  • "Besançon par Nature", emmenée par Anne Vignot (EELV) avec Christophe Lime (PCF), Joseph Gosset (A Gauche Citoyens) et le mouvement Génération.s
  • "Bisontines-Bisontins", emmenée par Karim Bouhassoun (sans étiquette)
  • "Besançon maintenant", avec Ludovic Fagaut (LR)
  • Nicole Friess (Lutte Ouvrière)
  • Besançon Verte et Solidaire, emmenée par Claire Arnoux (LFI)
  • "Changeons Besançon", avec Jacques Ricciardetti (RN)

À Béziers

  • "Béziers citoyen", liste menée par Claire Dotto, sans étiquette
  • "De l’audace pour notre ville", liste portée par Pascal Resplandy, soutenu par LREM
  • "A gauche Béziers", liste portée par Nicolas Cossanges, soutenue par PS, PCF, PRG
  • "Béziers en commun", liste menée par Thierry Antoine, soutenue par EELV et LFI
  • "Béziers l’avenir", liste portée par Antoine About, soutenue par LR
  • "Choisir Béziers", liste du maire sortant, Robert Ménard, soutenue par le Rassemblement National.

À Bordeaux

  • Nicolas Florian (alliance LR/Modem), maire sortant   
  • Thomas Cazenave (LREM)  
  • "Bordeaux respire", avec Pierre Hurmic (Union des forces écologistes et de gauche)  
  • "Bordeaux en luttes" par Philippe Poutou, liste qui réunit le NPA, le collectif Bordeaux Debout, la France Insoumise et des gilets jaunes  
  • Bruno Paluteau, Rassemblement National  
  • Gilles Garçon, UPR  
  • Pascal Jarty, sans étiquette

À Clermont-Ferrand

  • Olivier Bianchi, Maire sortant. PS, liste gauche plurielle (PS, EELV, PC, Générations, PRG, Place Publique, Nouvelle Donne). Naturellement Clermont
  • Jean-Pierre Brenas, conseiller sortant, LR, liste de la droite et du centre (avec Modem).
  • Révéler Clermont
  • Marianne Maximi, conseillère sortante, FI. Clermont en commun
  • Eric Faidy, LREM. Ensemble transformons Clermont-Ferrand
  • Anne Biscos, RN 
  • Marie Savre, Lutte Ouvrière
  • Philippe Fasquel, Liste citoyenne, (ex-insoumis, gilets jaunes, citoyens engagés)
  • Cause Commune
  • Steven Seksek, Les Patriotes

À Décines-Charpieu

  • "Décines-Charpieu c’est vous !!" : Laurence Fautra (maire sortante), Les Républicains  
  • "Kevin Naamane", Rassemblement National  
  • "#En mode Décines-Charpieu", Franck Pasquier, soutenu par LREM, UDI, Agir, Modem 
  • "Décines autrement, verte et humaine", union de la gauche, Erwan Desvergnes (PCF PS EE-LV)

À Fréjus

  • David Racheline, le maire RN de Fréjus qui se présente sans étiquette
  • Emmanuel Bonnemain, sans étiquette
  • Laurence Fradj, affiche les investitures de LR, LREM du Modem et Europe Écologie les Verts
  • Julien Poussin, union de la gauche et des écologistes 
  • Richard Sert, sans étiquette
  • Annie Soler, sans étiquette

À Lille

  • Violette Spillebout (Faire Respirer Lille, LREM) 
  • Stéphane Baly (Lille Verte 2020,EELV) 
  • Martine Aubry, maire sortante (Lille en commun, Lille en confiance,PS, soutenu par le PCF) 
  • Marc-Philippe Daubresse (Tous pour les Lillois, LR, avec Valérie Petit ex-LREM, et Thierry Pauchet Udi) 
  • Julien Poix (avec Elodie Cloez, Décidez Lille, La France Insoumise)
  • Eric Cattelin-Denu (Lille 2020 Reprenez Le Pouvoir, RN)

À Lyon

  • Georges Képénékian (sans étiquette)
  • Étienne Blanc (Les Républicains)
  • Denis Broliquier (Les Centristes)
  • Yann Cucherat (LREM)
  • Grégory Doucet (EELV)
  • Aline Guitard (PCF)
  • Agnès Marion (RN)
  • Nathalie Perrin-Gilbert (Lyon en commun, soutenue par la France Insoumise, Ensemble, la Gauche républicaine et socialiste et le MRC)
  • Sandrine Runel (Vivons Vraiment Lyon - La Gauche Unie, soutenue par le PS, le PCF, Place publique, Nouvelle Donne, Génération.s)

Au Mans

  • Yves Cheère (Faire entendre le camp des travailleurs) Lutte ouvrière       
  • Marie James (Vers Le Mans en commun) FFI-PCF-Ensemble!      
  • Isabelle Sévère (Choisir l'écologie pour Le Mans) EELV-Génération•s-CAP21-Génération écologie
  • Stéphane Le Foll (Le Mans évidemment) PS   
  • Marietta Karamanli (Pour Le Mans) PS diss.   
  • Gilles Guerchet (Le Mans on y gagne) LREM    
  • Audrey Dolo Canal (Ensemble Autr'Mans) LREM diss.                    
  • Emmanuel Bilquez (Réveiller Le Mans) LR   
  • Julien Geffard (Mon parti, c'est Le Mans !) LR diss.         
  • Louis de Cacqueray-Valmenier (Bâtissons Le Mans) RN-Parti Chrétien Démocrate-CNIP       
  • François Meril (Unis pour Le Mans) UPR 

À Nancy

  • Laurent Hénart (Mouvement radical, LREM, LR, UDI Modem) 
  • Mathieu Klein (socialiste mais pas investi) 
  • Laurent Watrin (EELV) 
  • Nordine Jouira (La France insoumise) 
  • Grégoire Eury (RN) 
  • Françoise Hervé (sans étiquette)  
  • Patricia Melet (soutenue par Debout la France) 
  • Christiane Nimsgern (Lutte ouvrière)

À Nantes

  • Julie Laernoes (Nantes ensemble, EELV, Génération écologie), 
  • Valérie Oppelt (Nantes avec vous, LREM, MoDem), 
  • Laurence Garnier (Mieux vivre à Nantes, Les Républicains)
  • Margot Medkour (Nantes en commun, liste citoyenne)
  • Johanna Rolland (Nantes en confiance, Parti socialiste, Génération.s, Parti communiste)
  • Eleonore Revel (Rassemblement national)

À Nice

  • Mireille Damiano (VIVA ! Démocratie - Ecologie - Solidarité, FI/PCF/E!/Génération.s)
  • Patrick Allemand (Nice au cœur, PS - UDE)
  • Jean-Marc Governatori (Nice écologique, AEI - EELV - GE - Cap21)
  • Christian Estrosi (L’essentiel, c’est vous, LR)
  • Benoît Kandel (Nice pour tous, DVD)
  • Philippe Vardon (Retrouver Nice, RN)
  • Valéry Sohm (UPR)
  • Isabelle Di Mascio (PA - MHAN)

À Orléans

  • Orléans Naturellement, Olivier Carré (investiture LREM)
  • Les Orléanais au cœur, Serge Grouard (investiture LR)
  • Nous, elle, Orléans, Nathalie Kerrien (hors parti)
  • Orléans solidaire écologique, Jean-Philippe Grand (EELV)
  • Faire respirer Orléans, Baptiste Chapuis (PS et PCF)
  • Décidons en commun, Valentin Pelé (LFI)
  • Liste Force Ouvrière, Farida Medgoud

À Perpignan

  • Pascale Advenard, lutte ouvrière
  • Caroline Forgues, liste citoyenne
  • Romain Grau, la république en marche
  • Chlotilde Ripoull, divers droite
  • Olivier Amiel, LR dissident
  • Alexandre Bolo, divers droite

À Rennes

  • Pierre Priet (Rennes 100 % public) Parti ouvrier indépendant démocratique                
  • Valérie Hamon (Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs) Lutte ouvrière  
  • Énora Le Pape (Rennes en commun) LFI          
  • Matthieu Theurier (Choisir l'écologie pour Rennes) EELV Union démocratique Bretonne Nouvelle Donne 
  • Nathalie Appéré (Pour Rennes) PS PCF Génération.S PRG Place Publique             
  • Carole Gandon (Révéler Rennes) LaREM-UDI        
  • Charles Compagnon (Libres d’agir pour Rennes) DVD LR MoDem Parti Breton     
  • Émeric Salmon (Rassemblement pour Rennes) RN          
  • Frank Darcel (Rennes Bretagne Europe) REG  

À Rouen

  • Nicolas Mayer-Rossignol (Fiers de Rouen, Parti Socialiste) 
  • Jean-Louis Louvel (Rouen Autrement, entrepreneur (soutenu par LREM, LR, Agir, Modem) 
  • Jean Michel Bérégovoy (Décidons Rouen, EELV, allié à Génération.s et au Parti Communiste) 
  • Guillaume Penelle (À Rouen Prenez le Pouvoir, RN) 
  • Marine Caron (Rouennaise, centriste, non soutenu par Hervé Morin) 
  • Jean-François Bures LR (Au Coeur de Rouen, non soutenu par LR) 
  • Lionel Descamps (Rouen Notre Commune, La France Insoumise)

À Saint-Étienne

  • Gaël Perdriau, maire sortant (Préférons le Défi, LR, associé avec Modem et UDI)
  • Pierrick Courbon (Saint Étienne Demain, PS, Génération.s, A gauche autrement)) 
  • Olivier Longeon (Le Temps de l'Écologie, EELV) 
  • Patrick Revelli (En Marche Saint-Étienne, LREM) 
  • Sophie Robert (Saint-Étienne, c'est Nous! - RN)
  • Sainté la Citoyenne" (liste commune La France Insoumise-NPA-gilets jaunes, pas de tête de liste officielle) 
  • Romain Brossard (Lutte ouvrière) 
  • Zahra Bencharif (PRG)

À Strasbourg

  • Catherine Trautmann (PS)
  • Alain Fontanel (REM, MODEM, AGIR)
  • Jeanne Barseghian (EELV et PC)
  • Jean-Philippe Vetter (LR)
  • Hombeline du Parc (RN)
  • Kevin Loquais (LFI et générations) 
  • Pascale Hirn (UPR)
  • Chantal Cutajar (citoyens engagés) 

À Tourcoing

  • Katy Vuylsteker EÉLV (Tourcoing vert demain) 
  • Maurice Devloo LFI-PCF-G.s (Tourcoing engagée et solidaire) 
  • Mansour Néchaf DVG (Tourcoing pour tous, Tous pour Tourcoing)
  • Franck Talpaert DVG (Ambition commune) 
  • Christophe Charlon LO (Faire entendre le camp des travailleurs)
  • Gérald Darmanin LREM (le Choix de Tourcoing) 
  • Rémi Meurin RN-PCD (Unis pour Tourcoing ) 
  • William Roger EXG (Résistance populaire)
Ce contenu n'est pas ouvert aux commentaires.